No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяДосугВетераны-легкоатлеты привезли медали с чемпионата Европы

Ветераны-легкоатлеты привезли медали с чемпионата Европы

Украинские спортсмены стали призерами чемпионата Европы среди ветеранов вне стадиона, который проходил 20-22 мая в Португалии. Об этом сообщает пресс-служба Федерации легкой атлетики Украины. Украинцы 11 раз поднимались на пьедестал почета. В общем зачете украинская команда оказалась на 10 месте. Больше всего наград — 90, из которых 41 золотая, выиграли испанцы. Всего в чемпионате приняли […]

Украинские спортсмены стали призерами чемпионата Европы среди ветеранов вне стадиона, который проходил 20-22 мая в Португалии. Об этом сообщает пресс-служба Федерации легкой атлетики Украины.

Украинцы 11 раз поднимались на пьедестал почета. В общем зачете украинская команда оказалась на 10 месте. Больше всего наград — 90, из которых 41 золотая, выиграли испанцы. Всего в чемпионате приняли участие спортсмены-ветераны из 23 стран мира.

Три медали в составе украинской команды выиграли Виктор Недыбалюк, Николай Ярмилко и Василий Карпович. Они победили на полумарафонской дистанции в возрастной категории М60 (4: 20.23 ч), были вторыми в эстафете 3х2 км (кросс — 24.26 мин) и третьими на дистанции 10 км (1: 57.00).

При этом Недыбалюк добавил в коллекцию еще и две личные медали — «золото» на полумарафоне (1: 20.11 ч) и «серебро» в беге на 10 км (35.47 мин), пропустив вперед лишь испанца Серхио Фернандеса.

Двумя медалями может похвастаться Николай Панасейко (М80 +) — «золотом» по спортивной ходьбе на 30 км (3: 57.05 ч) и «серебром» на 10 км (1: 10.11 ч). Две победы на этих же дистанциях в возрастной категории 85+ у Ивана Пушкина. 10 км он преодолел за 1: 14.04 ч, а 30 км — за 3: 54.23 ч.

Две медали и у Антонины Тишко. Она боролась по спортивной ходьбе на 10 км в возрастной категории 65+, где опередила Доротею Гролиг из Австрии и победила, преодолев дистанцию ​​за 1:06.10 ч. На «двадцатке» Тишко финишировала второй, вслед за австрийкой — 2: 23.52 ч.

Впервые турнир состоялся в 1989-м, в Брюгге (Бельгия) и с тех пор проводится каждые два года.