No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеНедостаток соли приводит к болезням сердца и инсультам

Недостаток соли приводит к болезням сердца и инсультам

Рацион с низким содержанием соли не полезен для здоровья, а наоборот, грозит рядом заболеваний. К таким выводам пришли ученые из Университета МакМастера в Канаде. По словам экспертов, недостаток соли может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти. Специалисты проанализировали более 130 000 участников из 49 стран, уделяя особое внимание связи между регулярным потреблением соли […]

Рацион с низким содержанием соли не полезен для здоровья, а наоборот, грозит рядом заболеваний. К таким выводам пришли ученые из Университета МакМастера в Канаде. По словам экспертов, недостаток соли может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти.

Специалисты проанализировали более 130 000 участников из 49 стран, уделяя особое внимание связи между регулярным потреблением соли и болезнями сердца и инсультом у людей с повышенным артериальным давлением и с нормальным артериальным давлением.

Результаты показали, что независимо от того, какое кровяное давление имели испытуемые, питание с низким содержанием соли было связано с более высокой частотой сердечных приступов, инсульта и смерти по сравнению со средним потреблением соли.

В то время как полученные данные подчеркивают важность снижения потребления соли у людей с гипертонией, они не поддерживают снижения потребления соли до самых низких уровней, отмечают ученые.

По словам исследователей, низкое потребление соли снижает давление незначительно, но также приводит к уменьшению уровней определенных гормонов, что может быть опасным для здоровья.

Ранее мы рассказали, что ранний выход на пенсию вредит здоровью.

Источник: GoGetNews.info

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине