No menu items!
Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПожилым на заметку: новый вид мошенничества

Пожилым на заметку: новый вид мошенничества

В Киеве появился новый вид мошенничества, жертвами которого становятся пожилые люди. Преступники представляются знакомыми или коллегами родственников стариков и выманивают у них деньги под предлогом необходимости срочной операции для близкого человека. Правоохранители советуют быть начеку. Об этом сообщает ОСО ГУМВД Украины в городе Киеве. «В Оболонском районе к 72-летнему дедушке поздно вечером, около 23.00, пришел […]

В Киеве появился новый вид мошенничества, жертвами которого становятся пожилые люди. Преступники представляются знакомыми или коллегами родственников стариков и выманивают у них деньги под предлогом необходимости срочной операции для близкого человека. Правоохранители советуют быть начеку.

Об этом сообщает ОСО ГУМВД Украины в городе Киеве.

«В Оболонском районе к 72-летнему дедушке поздно вечером, около 23.00, пришел молодой человек, который представился коллегой его сына. Он рассказал пенсионеру, что сын попал в ДТП и срочно нужны деньги на операцию. Якобы 600 евро уже собрали, но нужно больше, иначе сын умрет.

Конечно, мужчина собрал все свои сбережения, около 15 000 грн. и 600 евро, и отдал их злоумышленнику. Буквально через несколько дней сын позвонил отцу. Пострадавший был удивлен тем, что его кровинка не в больнице. Когда разобрались, сразу обратились в милицию. Скорее всего, есть и другие пострадавшие, просто они пока не обращались с заявлениями», — рассказывает Валентин Ищук, заместитель начальника Оболонского РУ ГУМВД Украины в городе Киеве.

Своих жертв мошенники, скорее всего, ищут наугад — просто ходят по квартирам и стучат в дверь в поисках стариков. Потом рассказывают очередную душещипательную историю и даже показывают реальные деньги, которых якобы не хватает для спасения жизни.

«Если оказывается, что у человека нет сына или дочери, мошенники просто говорят, что ошиблись квартирой. Риск для них минимальный — мало кому в голову придет звонить в милицию из-за того, что в их дверь постучали ошибочно», — говорит оперативник.

В связи с этим столичные правоохранители просят пожилых людей быть более бдительными. А их детям советуют провести разъяснительные беседы с родителями, чтобы в случае подобных визитов они сразу им звонили или вызвали милицию. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине