No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПенсионерка перечислила «консулу» почти 100 тысяч гривен

Пенсионерка перечислила «консулу» почти 100 тысяч гривен

Пожилая жительница Збаража Тернопольской области стала жертвой неизвестного мошенника. Как сообщает сектор коммуникаций ГУ Нацполиции в Тернопольской области, 78-летней женщине ночью позвонил незнакомец, который представился консулом Украины в Польше. Мужчина сообщил, что ее сын, который в тот момент находился на заработках в соседнем государстве, принял участие в драке, в результате которой погиб человек. По словам […]

Пожилая жительница Збаража Тернопольской области стала жертвой неизвестного мошенника.

Как сообщает сектор коммуникаций ГУ Нацполиции в Тернопольской области, 78-летней женщине ночью позвонил незнакомец, который представился консулом Украины в Польше. Мужчина сообщил, что ее сын, который в тот момент находился на заработках в соседнем государстве, принял участие в драке, в результате которой погиб человек. По словам звонившего, для того, чтобы вытащить сына из тюрьмы необходимо 25 тысяч гривен. Любящая мама с утра, не созвонившись с внуком, перечислила на два банковских счета всю сумму, которую затребовал «консул». На следующий день со старушки незнакомец потребовал еще 44 тысячи, якобы на решение отягчающих обстоятельств. Женщина выполнила и это требование, отправив деньги на три разных банковских счета. Через время с пенсионерки потребовали еще 25 тысяч, которые она снова перечислила на указанные «консулом» счета.

В итоге, когда женщина решила связаться с сыном, она узнала, что с ним все в порядке, он не участвовал ни в какой драке. Мужчина посоветовал матери немедленно обращаться в полицию.

По словам руководителя Збаражской полиции Сергея Семенко, правоохранители проводят оперативно-следственные действия с целью установить лиц, на которые открыты банковские счета. Также полицейские выясняют, кто снимал деньги с этих счетов.

Правоохранители обращаются к гражданам с просьбой не доверять информации незнакомцев, особенно, если в процессе разговора поступают требования перечислить деньги.

— Будьте бдительны, связывайтесь, прежде всего, с родными, которым вроде бы требуется помощь. Если же не удается, лучше сообщайте о таких звонках настоящим полицейским, — посоветовал Сергей Семенко.

Напомним, ранее мы рассказывали, как мошенники воруют деньги с карточек.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине