No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиВ следующем году Нацбанк выпустит новые памятные монеты

В следующем году Нацбанк выпустит новые памятные монеты

Национальный банк Украины в 2017 введет в обращение 34 наименования памятных монет Украины, из которых 10 — серебряных, 16 монет из нейзильбера, 8 — биметаллических из недрагоценных металлов. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка. Выпуском монет Национальный банк Украины будет отмечать знаменательные для Украины памятные даты, которые празднуются на государственном уровне, поэтому часть монет будет введена […]

Национальный банк Украины в 2017 введет в обращение 34 наименования памятных монет Украины, из которых 10 — серебряных, 16 монет из нейзильбера, 8 — биметаллических из недрагоценных металлов. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Выпуском монет Национальный банк Украины будет отмечать знаменательные для Украины памятные даты, которые празднуются на государственном уровне, поэтому часть монет будет введена в обращение во исполнение указов Президента Украины, постановлений Верховной Рады Украины, распоряжений Кабинета Министров Украины и др.

В 2017 году Национальный банк Украины продолжит традиционные серии «Відродження української державності», «Духовні скарби України», «Видатні особистості України», «Пам'ятки архітектури України», «Українська спадщина», «Області України».

В Национальный банк Украины поступило более 200 предложений, 135 из которых касались серии «Выдающиеся личности Украины». В этой серии будут введены в обращение монеты, посвященные таким выдающимся украинцам: художникам Татьяне Яблонской и Ивану Айвазовскому, поэту Михаилу Петренко, скульптору Александру Архипенко и историку Николаю Костомарову.

Также будут введены в оборот интересные монеты, посвященные 100-летию событий Украинской революции 1917 — 1921 годов, флоре и фауне, Украинскому театру, памятникам архитектуры и высшим учебным заведениям Украины и др.

В следующем году будет завершена серия из шести монет – «Фауна в памятниках культуры Украины». Выпуск трех монет из этой серии – «Волк», «Павлин» и «Олень» — запланирован в 2016 году, а еще трех – «Тур», «Лев», «Змея» — в 2017 году.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине