No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУточнены нюансы относительно изменений в пенсионном законодательстве

Уточнены нюансы относительно изменений в пенсионном законодательстве

По желанию пенсионера — в случае целесообразности — исчисление пенсии может осуществляться, в том числе, с учетом заработка за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд. Такая возможность предусмотрена Законом Украины «О внесении изменений в статью 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики. Новый документ вступил в силу 15 […]

По желанию пенсионера — в случае целесообразности — исчисление пенсии может осуществляться, в том числе, с учетом заработка за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд. Такая возможность предусмотрена Законом Украины «О внесении изменений в статью 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики. Новый документ вступил в силу 15 апреля текущего года.

Как разъяснили в Департаменте пенсионного обеспечения Минсоцполитики, согласно внесенным изменениям для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года. По желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами или в случае, если страховой стаж начиная с 1 июля 2000 года составляет менее 60 месяцев, для исчисления пенсии также учитывается заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд по 30 июня 2000 независимо от перерывов.

Таким образом, начиная с 15 апреля, по желанию пенсионера — в случае целесообразности — исчисления пенсии может осуществляться в том числе с учетом заработка за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд независимо от перерывов по 30 июня 2000 года — при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами.

Положения этого Закона также распространяются на лиц, которым пенсии назначены (пересчитаны) в период с 1 января до дня вступления в силу этого Закона.

То есть лица, которым пенсии назначены до дня вступления в силу документа по желанию могут обратиться в управление Пенсионного фонда Украины за перерасчетом пенсии с учетом заработка за любые 60 календарных месяцев страхового стажа

Перерасчет назначенной пенсии будет произведен на основании поданных заявлений с учетом сроков, определенных статьей 45 Закона, предусматривающих, в частности:

  • в случае возникновения права на повышение пенсии — с первого числа месяца, в котором пенсионер обратился за перерасчетом пенсии, если соответствующее заявление со всеми необходимыми документами подано до 15 числа включительно;
  • с первого числа следующего месяца, если заявление со всеми необходимыми документами подано после 15 числа.

При этом перерасчет с учетом заработной платы за 60 календарных месяцев страхового стажа подряд по 30 июня 2000 проводится не ранее даты вступления в силу, то есть с 15 апреля 2016 года.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине