No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыАвтомобили передают в собственность инвалидам

Автомобили передают в собственность инвалидам

Теперь автомобили для инвалидов будут передавать из государственной собственности в личную. Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Порядок обеспечения инвалидов автомобилями» №1149 от 30 декабря 2015 года. В чем суть изменений рассказали специалисты Суворовского управления социальной защиты населения Одессы. Напомним, что раньше государство предоставляло инвалиду автомобиль для пользования, а […]

Теперь автомобили для инвалидов будут передавать из государственной собственности в личную. Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Порядок обеспечения инвалидов автомобилями» №1149 от 30 декабря 2015 года. В чем суть изменений рассказали специалисты Суворовского управления социальной защиты населения Одессы.

Напомним, что раньше государство предоставляло инвалиду автомобиль для пользования, а не в личную собственность. Так что, к примеру, по наследству этот транспорт переходил с большими ограничениями Теперь, согласно новому постановлению, инвалиду, законному представителю недееспособного инвалида или ребенка-инвалида автомобиль, выданный бесплатно или на льготных условиях, по их желанию может быть безвозмездно передан в собственность. Правда, это можно сделать только по истечении 10-летнего срока эксплуатации. После смерти инвалида такой автомобиль может быть безвозмездно передан в собственность члену его семьи, который проживал совместно с владельцем машины.

Кроме того, инвалидам могут бесплатно передать в собственность автомобиль, признанный гуманитарной помощью. Норма действует в том случае, если инвалид был обеспечен транспортным средством через главное управление социальной защиты населения и пользовался им более 10 лет. После смерти инвалида такой автомобиль по решению Минсоцполитики может быть передан его наследникам бесплатно.

В случае отсутствия членов семьи, наследников или в случае их нежелания получить автомобиль, он возвращается главному управлению социальной защиты населения.

Напомним,  ранее мы рассказали, что компенсация льготного проезда снова под вопросом

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине