No menu items!
Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые рассказали, как избавиться от старческих болезней

Ученые рассказали, как избавиться от старческих болезней

Может ли неправильное питание и отсутствие физической активности сказаться на возрастных изменениях организма? Исследователи клиники Майо полагают, что есть связь между этими модифицирующими факторами образа жизни и биологическим процессом старения. Эксперименты проводились на лабораторных мышах.   Одну группу животных посадили на здоровое питание, а вторую – на так называемую «фастфуд-диету» с высоким содержанием насыщенных жиров […]

Может ли неправильное питание и отсутствие физической активности сказаться на возрастных изменениях организма? Исследователи клиники Майо полагают, что есть связь между этими модифицирующими факторами образа жизни и биологическим процессом старения. Эксперименты проводились на лабораторных мышах.
 
Одну группу животных посадили на здоровое питание, а вторую – на так называемую «фастфуд-диету» с высоким содержанием насыщенных жиров и холестерина, а также подслащенных напитков. У мышей, питающихся в течение четырех месяцев вредной едой, произошли изменения в параметрах здоровья. У них увеличилась масса тела, в том числе за счет жировой ткани, количество которой  возросло почти на 300%. Жировая масса накапливается в основном в средней части организма, вокруг внутренних органов – это область, которая связана с целым рядом заболеваний.
 
Вред от фастфуда и раньше ни у кого не вызывал сомнения. Но исследователи также обнаружили значительное улучшение здоровья после введение в эксперимент физических упражнений. У мышей, которые подвергались воздействию вредной диеты, но при этом сохраняли активность, отмечалось подавление увеличения веса и жировой прослойки. Тем самым они были защищены от накопления стареющих клеток. Мышам на здоровой диете физическая активность также принесла только пользу.
 

— Мы на клеточном уровне показали, что плохой выбор питания и малоподвижный образ жизни действительно ускоряют процесс старения, влияя на биологическое и клиническое состояние организма, — говорит директор Центра по проблемам старения клиники Майо и главный автор исследования Натан Ле Брассер. – Физические упражнения предотвращают преждевременное накопление стареющих клеток и защищают от вредного воздействия нездорового рациона, в том числе на работу сердца и развитие метаболического синдрома, известно как диабет.

Эо является доказательством того, что со старением и старческими болезнями можно и нужно бороться. И для этого не обязательно становиться марафонцами. Для того, чтобы оставаться здоровыми, нужно всего лишь увеличить привычный уровень активности.

Источник: ladyhealth

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине