No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЖенщины живут дольше, но хуже

Женщины живут дольше, но хуже

Ученые установили, что пожилые женщины живут хуже мужчин, чаще становятся инвалидами. Об этом сообщает портал Сlick2houston.com. Исследователи сопоставили данные о состоянии здоровья людей, в возрасте старше 65 лет, собранные в 1982, 2004 и 2011 годах. Оказалось, что женщины становятся инвалидами и сильно болеют после 65 лет в 30% случаев. Среди мужчин же серьезные проблемы со […]

Ученые установили, что пожилые женщины живут хуже мужчин, чаще становятся инвалидами. Об этом сообщает портал Сlick2houston.com.

Исследователи сопоставили данные о состоянии здоровья людей, в возрасте старше 65 лет, собранные в 1982, 2004 и 2011 годах. Оказалось, что женщины становятся инвалидами и сильно болеют после 65 лет в 30% случаев. Среди мужчин же серьезные проблемы со здоровьем после 65 встречаются только в 22% случаев до 2004 года и в 19% случаев с 2011 года.

Под инвалидностью или серьезными проблемами со здоровьем исследователи понимали неспособность самостоятельно принимать пищу, неспособность самостоятельно сходит в магазин. Также инвалидами полагали лиц, прикованных к постели.

Да, женщины живут дольше. Но среди них больше тех, кто прикован к постели и не способен себя обслуживать. Это стало для ученых большой неожиданностью.

Причины исследователям пока не ясны. Возможно, все дело в том, что сердечно-сосудистые заболевания и артриты непропорционально «распределены» между мужчинами и женщинами. Оказывается, что пожилые люди разного пола ведут различный образ жизни.

Еще одна вероятная причина – среди пожилых мужчин в последние годы существенно снизился процент курящих. А пожилых женщин-курильщиц стало гораздо больше. Среди вероятных причин того, что пожилые женины живут хуже пожилых мужчин ученые также рассматривают и такой фактор, как финансовое благосостояние. Мужчины в пожилом возрасте лучше обеспечены финансово.

Ученые считают, что это достаточно серьезна проблема, поскольку люди на планете живут все дольше. Для тех пожилых людей, которые не в состоянии себя обслуживать, важно продумать систему социальной защиты, им важно обеспечить должный уход. 

Напомним, ранее мы рассказывали вам о том, что 70-летние пенсионеры уже не считают себя старыми

Источник: Сlick2houston.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине