No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиМасленичная неделя: праздники и фестивали по всей стране

Масленичная неделя: праздники и фестивали по всей стране

С 7 марта стартует Масленичная неделя. По всей Украине пройдет множество самых разных празднований и фестивалей. Свою программу предлагают музеи, этнографические комплексы, а также многие рестораны и торговые центры. В Киеве запланирован ряд мероприятий в Национальном музее народной архитектуры и быта «Пирогово», в Парке «Киевская Русь», а также в «Экспоцентре». Основные празднования намечены на 12 […]

С 7 марта стартует Масленичная неделя. По всей Украине пройдет множество самых разных празднований и фестивалей. Свою программу предлагают музеи, этнографические комплексы, а также многие рестораны и торговые центры.

В Киеве запланирован ряд мероприятий в Национальном музее народной архитектуры и быта «Пирогово», в Парке «Киевская Русь», а также в «Экспоцентре». Основные празднования намечены на 12 и 13 марта.

В «Пирогово» воссоздадут древние обряды, посвященные богу любви, брака, согласия и здоровья Колодию. Празднование начнется в 13.00 на территории экспозиции «Среднее Приднепровье».

На Певческом поле также пройдет ряд увеселительных мероприятий. Перед киевлянами и гостями города выступят фольклорные коллективы Гостей будут угощать традиционными блюдами – блинами, варениками. Народные мастера представят свое творчество. В 16.00 состоится сжигание символа злых сил зимы «Кострубатого деда».

В «Экспоцентре» Масленичная неделя продлится до 13 марта. Мероприятия проходят в «Зимней стране», открытой еще в декабре 2015-го. Запланирована Ярмарка, развлекательные мероприятия от поросячьих бегов до конных шоу, мастер-классы, выступления фольклорных коллективов. На главной сцене в субботу, 12 марта, будут выступать «Лисапетный батальйон», Kozaksystem, «ДримбаДаДзига», «Буття», «Колодій».

В Парке «Киевская Русь» традиционные празднования в духе Древнего Киева пройдут 12 и 13 марта. Будут воссозданы народные обряды, пройдет целый ряд красочных и веселых действ, от театрализованных постановок до файер-шоу. Будут средневековые блюда, игры, хороводы, мастер-классы.

Яркое, красочное, и что немаловажно, бесплатное празднование запланировано на 11-13 марта на Почтовой площади в Киеве. Пройдет Ярмарка, выступят фольклорные коллективы.

В столичном парке им. Тараса Шевченко также пройдут народные гуляния на протяжении всей недели. С Ярмаркой, мастер-классами по народным ремеслам.

12 и 13 марта на празднования приглашает и Парк «Феофания» в Киеве. Будут выступления фольклорных коллективов, конкурсы, катания на лошадях.
В Пуще-Водице 13 марта будет праздник Масленица «Традиции». Развлечения, ярмарки и мастер-классы стартуют с 12.00, театрализованные представления и концерты – с 15.00. 

В этнографическом комплексе «Украинское село» Масленицу отметят воссозданием народных обрядов, мастер-классами по народным промыслам, выступлением фольклорных коллективов «Рожаница» и «Дымерской смутьяны».

На Ясногорской страусиной ферме также пройдут Масленичные гуляния. Зиму проведут с песнями, танцами и угощениями.

В Переяславе-Хмельницком «Переяславский ярмарка. Масленица 2016» пройдет в Музее народной архитектуры и быта Среднего Приднепровья в воскресенье, 13 марта. Зиму проведут народными обрядами. Также пройдут конкурсы, мастер-классы. Можно будет отведать традиционных украинских блюд. Начало программы в 12.00. Завершится праздник сжиганием чучела из соломы.

Главные гуляния на Масленицу в Одессе ожидаются 13 марта в Горсаду. Запланированы выступления фольклорных коллективов и угощения.

В Харькове празднование масленицы анонсировано на площади Свободы. В программе не только традиционные танцы, песни и угощения, но и огненное шоу, и мини-зоопарк, и конкурсы. Кроме того, харьковчан приглашают на «Городской Пикник 3.0: Масленица». 11, 12 и 13 марта на центральной аллее Парка Горького пройдут проводы зимы.

В Житомире все мероприятия, связанные с празднованием Масленицы пройдут 13 марта 2016 года в житомирском Гидропарке. Будут концерты, игровые и конкурсные программы, театрализованные действа, угощения. 

Напомним, ранее мы рассказывали вам о традициях празднования Масленицы

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине