No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеБиологи нашли объяснение процессу старения

Биологи нашли объяснение процессу старения

Команда немецких и итальянских биологов нашла объяснение процесса старения. Об этом сообщает портал Informing. Исследователи обнаружили молекулярный механизм, который теоретически может увеличить продолжительность жизни. Специалисты провели серию наблюдений за рыбками с очень малой продолжительностью жизни. Наблюдая за 152 рыбками Nothobranchius furzeri в течение 4 месяцев ученые точно отследили полный цикл жизни и изучили процесс старения. […]

Команда немецких и итальянских биологов нашла объяснение процесса старения. Об этом сообщает портал Informing.

Исследователи обнаружили молекулярный механизм, который теоретически может увеличить продолжительность жизни. Специалисты провели серию наблюдений за рыбками с очень малой продолжительностью жизни.

Наблюдая за 152 рыбками Nothobranchius furzeri в течение 4 месяцев ученые точно отследили полный цикл жизни и изучили процесс старения.

Исследователи анализировали активность генов рыбок, брали пробы в течение всей их короткой жизни, а также после смерти, сравнивали образцы.

Исследование позволяет сделать вывод о том, что с возрастом у рыбок терял свою активность набор генов, ответственных за регулировку клеточного дыхания рыбок.

Митохондрии используют кислород для производства глюкозы, и для последующей выработки энергии. Экспериментируя с генами, отвечающими за регулировку дыхания, ученые смогли на 15% продлить жизнь рыбок. То есть, препараты, которые влияют на указанный набор генов и подавляют некоторые белковые реакции в клетках, способны продлить жизнь.

Если старение действительно обусловлено нарушением клеточного дыхания, ученые смогут серьезно продвинуться в вопросе продления жизни, в том числе человеческой.

Напомним, ранее мы сообщали вам о том, что старость хотят официально признать болезнью.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине