No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДеньгиНацбанк дал разъяснения по поводу блокировки карт

Нацбанк дал разъяснения по поводу блокировки карт

Национальный банк Украины дал свои разъяснения по поводу блокировки банками карт и писем с просьбами пройти идентификацию.  По поводу писем от банков с просьбой прийти в отделение с паспортом для дополнительного уточнения информации по поводу идентификации, в Нацбанке сообщили следующее: «Еще осенью 2014 года был принят закон Украины «О недопущении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, […]

Национальный банк Украины дал свои разъяснения по поводу блокировки банками карт и писем с просьбами пройти идентификацию. 

По поводу писем от банков с просьбой прийти в отделение с паспортом для дополнительного уточнения информации по поводу идентификации, в Нацбанке сообщили следующее: «Еще осенью 2014 года был принят закон Украины «О недопущении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения». Документ требует от банков регулярной идентификации клиентов. Это международная практика – банки должны знать своих клиентов, как физических, так и юридических лиц. В первую очередь, это помогает бороться со схемными операциями и отмыванием денег».

Летом 2015 года Национальный банк обновил, в соответствии с упомянутым законом, Положения об осуществлении финансового мониторинга. Было установлено требование провести идентификацию клиентов до конца 2015 года.

Национальный банк попросил граждан с пониманием отнестись к необходимости проведения данной процедуры и потратить некоторое количество своего времени, чтобы прийти в банк и пройти идентификацию.

Также в обращении Нацбанк подчеркнуто, что банки обязали провести именно идентификацию, и не требовали блокировать карты физических лиц. 

Напомним, ранее мы писали о проверках счетов и блокировке карт

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине