No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиКто отвечает за качество газа в Украине?

Кто отвечает за качество газа в Украине?

Компания «Укртрансгаз» несет полную ответственность за качество природного газа, который транспортируется в Украину. А вот в дальнейшем за физико-химические показатели газа отвечают компании, занимающиеся распределением природного газа. Об этом сообщает официальный сайт «Укртрансгаза». По словам начальника управления газоизмерений и метрологий ПАО «Укртрансгаз» Николая Болховитина, требования к качеству газа устанавливаются производителем или потребителем, и регулируются государственными […]

Компания «Укртрансгаз» несет полную ответственность за качество природного газа, который транспортируется в Украину. А вот в дальнейшем за физико-химические показатели газа отвечают компании, занимающиеся распределением природного газа. Об этом сообщает официальный сайт «Укртрансгаза».

По словам начальника управления газоизмерений и метрологий ПАО «Укртрансгаз» Николая Болховитина, требования к качеству газа устанавливаются производителем или потребителем, и регулируются государственными стандартами.

— Учитывая то, что ПАО «Укртрансгаз» обязано исполнять межгосударственные контракты, и то, что мы транспортируем газ как для европейских потребителей, так и для украинских, у нас нет отдельно газопроводов для Европы, отдельно для Украины. Поэтому мы собрали все требования к качеству природного газа, которые на данный момент существуют, и четко их прописали в кодексе газотранспортной системы, — говорит Болховитин.

Эксперт уверяет, что никаких примесей (например, азота или воздуха) в природном газе, который используют в Украине, нет:

— Воздух не примешивают, потому что это опасно. А азот, как и любое вещество, имеет свою стоимость, поэтому невыгодно с экономической точки зрения.

По словам Болховитина, в Украине просто нет соответствующего оборудования, которое позволило бы добавлять в природный газ азот или другие примеси.

— Мы, в свою очередь, всегда готовы проводить любые исследования и анализы, чтобы подтвердить, что химико-технические показатели природного газа отвечают действующим нормативным документам, — утверждает эксперт.

Ранее на сайте «На пенсии» размещалась карта качества газа по регионам Украины.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине