No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДосугВ сети появились снимки деревянного шаттла (ФОТО)

В сети появились снимки деревянного шаттла (ФОТО)

Как известно, «Буран» — это ответ Советского Союза на американскую программу по строительству шаттлов. Правда, отечественный космический челнок оказался не таким успешным, как американский. Первый и последний раз «Буран» вышел в космос в ноябре 1988 года. В 1990 году работы по программе «Буран» были прекращены, а через несколько лет программа вообще была закрыта. Наконец, в […]

Как известно, «Буран» — это ответ Советского Союза на американскую программу по строительству шаттлов. Правда, отечественный космический челнок оказался не таким успешным, как американский.

Первый и последний раз «Буран» вышел в космос в ноябре 1988 года. В 1990 году работы по программе «Буран» были прекращены, а через несколько лет программа вообще была закрыта. Наконец, в 2002 году в ангаре, где хранился единственный экземпляр «советского шаттла», обвалилась крыша и «Буран» был разрушен.

Правда, после «Бурана» осталось немало артефактов. Среди них — уникальная деревянная модель, созданная для испытания в аэродинамической трубе. В течение долгих лет она доживала свои дни на одном из аэропортов Московской области.

Благодаря фотографу Александру Маркину, мы имеем возможность увидеть этот кусочек истории освоения космоса.

Увы, вскоре после создания снимков модель была разрушена.

Ранее мы писали об американском пенсионере, создавшем «город старых машин».

Источник momtastic.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине