No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУченые установили возраст самого древнего платья в мире

Ученые установили возраст самого древнего платья в мире

Ученые, после проведения длительных исследований, смогли установить возраст обнаруженного в начале прошлого века в Египте «Платья Терхан». Найденному в гробнице платью оказалось более 5000 лет. Данные исследований опубликовал научный журнал Antiquity. Ученые считают, что теперь смогут под новым углом взглянуть на особенности древней египетской моды. Бледно-серое платье с V-образным вырезом горловины выглядело в свое время […]

Ученые, после проведения длительных исследований, смогли установить возраст обнаруженного в начале прошлого века в Египте «Платья Терхан». Найденному в гробнице платью оказалось более 5000 лет. Данные исследований опубликовал научный журнал Antiquity.

Ученые считают, что теперь смогут под новым углом взглянуть на особенности древней египетской моды. Бледно-серое платье с V-образным вырезом горловины выглядело в свое время весьма эффектно, уверены исследователи. У этого платья в мелкую складку были красивые плиссированные рукава. Стоило оно, наверняка, очень дорого. Это позволяет предположить, что владелицей платья была стройная женщина из обеспеченной, возможно даже аристократической семьи.

Сложно рассуждать о длине платья, так как, к несчастью, не сохранился подол. Ученые уверяют, что красоту этого платья по достоинству бы оценили и современные модницы. Оно бы могло быть вполне актуальным и в наши дни.

Хранится платье в музее египетской археологии при Университетском колледже Лондона. Ученые и ранее догадывались о том, что платью около 5000 лет, но доказать этого не могли. Теперь же возраст находки не вызывает сомнений. Ученые провели радиоуглеродный анализ ткани. Она пролежала в гробнице никак не меньше 5000 лет. А значит, это старейшее платье, известное на сегодняшний день. 

Напомним, в Швеции ученые обнаружили живое дерево, которому 9500 лет

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине