No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДосуг«Парк советского периода» появится в Запорожье

«Парк советского периода» появится в Запорожье

Парк с видом на Днепр с Лениным во главе и другими символами советской эпохи собираются создать в Запорожье в конце главного проспекта города. Реконструкцию площади предполагается произвести на деньги, собранные благотворительным фондом, а также за счет финансовой поддержки из европейских стран. — В парк привезут монументы, которые подразумевают архитектурную ценность и были выполнены известными архитекторами […]

Парк с видом на Днепр с Лениным во главе и другими символами советской эпохи собираются создать в Запорожье в конце главного проспекта города.

Реконструкцию площади предполагается произвести на деньги, собранные благотворительным фондом, а также за счет финансовой поддержки из европейских стран.

— В парк привезут монументы, которые подразумевают архитектурную ценность и были выполнены известными архитекторами советского периода. То есть не монументы, которые выполнялись серийным производством. Проект предполагает собой реконструкцию площади: укладку плитки, ремонт парапетов и осветительной техники, добавление зеленых насаждений, — рассказывает глава благотворительного фонда Константин Мамросенко.

Подобных парков в мире всего три: в Будапеште, Болгарии и Литве. Поэтому идея создания парка советского периода в Запорожье может понравится иностранным туристам — считает представитель ассамблеи культурных деятелей Запорожья Игорь Гармаш.

Правда, вокруг организации такого парка ведутся споры — в первую очередь о том, насколько он соответствует законам о декоммунизации.

Мы уже писали о том, как предлагают поступать с памятниками советской эпохи в Украине.

Источник fastnews.info

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине