No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеКак инвалидам переселенцам получить средства реабилитации?

Как инвалидам переселенцам получить средства реабилитации?

Правительство на заседании 6 августа приняло постановление, которым внесло изменения в Порядок предоставления инвалидам и детям-инвалидам реабилитационных услуг, а также в Порядок обеспечения техническими и другими средствами реабилитации инвалидов, детей-инвалидов и других отдельных категорий граждан. Об этом сегодня сообщила Министр соцполитики Людмила Денисова, передает Правительственный портал. Отныне в случае отсутствия у граждан, которые переселились из […]

Правительство на заседании 6 августа приняло постановление, которым внесло изменения в Порядок предоставления инвалидам и детям-инвалидам реабилитационных услуг, а также в Порядок обеспечения техническими и другими средствами реабилитации инвалидов, детей-инвалидов и других отдельных категорий граждан. Об этом сегодня сообщила Министр соцполитики Людмила Денисова, передает Правительственный портал.

Отныне в случае отсутствия у граждан, которые переселились из районов проведения антитеррористической операции, документов, которые подтверждают право на реабилитационные средства и услуги, орган социальной защиты населения организует его реализацию на основании соответствующей информации, содержащейся в Централизованном банке данных по проблемам инвалидности. Если в банке данных такой информации нет, орган соцзащиты будет обращаться за необходимыми документами по зарегистрированному месту жительства или пребывания лиц с инвалидностью.

Что касается переселенцев с временно оккупированной территории (АР Крым), то органы соцзащиты населения будут содействовать в получении необходимых документов по фактическому месту жительства или пребывания в соответствующих учреждениях здравоохранения (в частности, экспертные выводы об установлении инвалидности и индивидуальной программы реабилитации), а также в контролирующих органах (относительно идентификационного номера).

«Чтобы получить технические средства реабилитации или реабилитационные услуги, переселенец должен обратиться в местный орган соцзащиты населения. Соответствующий орган проверит предоставленные лицом документы, а в случае их отсутствия — окажет содействие в получении», — пояснила министр.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине