No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаПочему выросла комиссия за газ?

Почему выросла комиссия за газ?

В Одессе в отделениях «Ощадбанка» с 18 января берут комиссию при оплате счета за газ. Комиссия составляет 3 грн. Сумма, конечно, небольшая, но для пенсионеров она является ощутимой. В «Ощадбанке» заявили, что вынуждены брать комиссию, потому что «Одессагаз» снизил компенсацию затрат на эту услугу. Раньше банку оставляли 1% от суммы платежа, а теперь оставляют 0,3%. […]

В Одессе в отделениях «Ощадбанка» с 18 января берут комиссию при оплате счета за газ. Комиссия составляет 3 грн. Сумма, конечно, небольшая, но для пенсионеров она является ощутимой. В «Ощадбанке» заявили, что вынуждены брать комиссию, потому что «Одессагаз» снизил компенсацию затрат на эту услугу. Раньше банку оставляли 1% от суммы платежа, а теперь оставляют 0,3%.

Но местная власть тут ни при чем, аналогичная ситуация наблюдается по всей Украине, с той только разницей, что в разных городах отделения «Ощадбанка» взимают с плательщиков комиссию разной суммы – от 3 до 10 гривен.

Например, в Чернигове и Черновцах комиссия поднялась еще в декабре. Кроме вышеупомянутого банка, комиссию при расчете за газ с недавнего времени берет и «Укрпочта».

В свою очередь, газовщики заявляют, что это не их прихоть и не жадность. Дело в том, что 30 сентября 2015 года Кабинет Министров Украины принял постановление № 792 «Об обеспечении проведения расчетов за потребленный природный газ». Согласно этому документу, с нового года платить банкам за услуги можно не более 0,3%. Получается, новый платеж вполне законный, только обидно, что в результате опять пострадали пенсионеры.

Антимонопольный комитет, в свою очередь, заступился за газовщиков. Здесь подчеркнули, что никакой выгоды газоснабжающие предприятия и управления по эксплуатации газового хозяйства от этой банковской комиссии не имеют. Эти деньги остаются в банках.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине