No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатПрава на недвижимость регистрируют по-новому

Права на недвижимость регистрируют по-новому

С 1 января 2016 года в Украине начала действовать новая процедура регистрации права на недвижимое имущество. Право собственности на недвижимость, сведения о котором внесены в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, теперь подтверждается не документом, а записью в реестре. Как говорится в статье 12 обновленного Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и […]

С 1 января 2016 года в Украине начала действовать новая процедура регистрации права на недвижимое имущество.

Право собственности на недвижимость, сведения о котором внесены в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, теперь подтверждается не документом, а записью в реестре. Как говорится в статье 12 обновленного Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений», именно на основании этой записи собственник совершает сделки со своей недвижимостью.

Кроме того статьей 46-1 Закона «О нотариате» предусмотрено обязательное использование нотариусом при совершении нотариального действия с недвижимостью сведений реестра. Если же право собственности не внесено в реестр, подтвердить его можно, только предоставив соответствующие правоустанавливающие документы.

Адвокат Татьяна Лежух прокомментировала для ЮРЛИГИ новации в регистрации:

«Общество отнеслось к реформе очень неоднозначно: исходя из первой позиции — инициативу оценили как современную и прогрессивную, другая же часть населения прогнозирует резкое увеличение количества рейдерских атак, связанных с недвижимостью, тем более, что уже в первые дни действия процедуры в СМИ прозвучали сообщения о первых злоупотреблениях нотариусов в сфере регистрации прав, правда, в сфере корпоративных правоотношений.

Если объективно проанализировать указанные нововведения, то можем констатировать, что позитивными моментами являются:

  • возможность регистрации недвижимости у нотариуса, что дает возможность существенно сэкономить время, в сравнении с ожиданием очереди к регистратору;
  • возможность зарегистрировать право собственности в рекордное время (до 2 часов), правда, такое ускорение будет стоить заявителю существенно дороже;
  • возможность в любое время получить информационную справку о зарегистрированном праве;
  • возможность проверки права собственности на недвижимое имущество без физического предоставления документов.

Все указанные позитивные моменты инициативы однозначно будут иметь своим результатом уменьшение количества злоупотреблений в сфере аренды и продажи недвижимости.

В то же время, законодателю при планировании данной инициативы нужно было учитывать, что новая процедура кардинально отличается от предыдущих, прежде всего тем, что право собственности на недвижимость подтверждается лишь записью в электронном реестре, без выдачи каких-либо дополнительных документов.

Именно поэтому я считаю, что законодатель должен был временно внедрить механизм получения извлечений из реестра недвижимости с обязательным проставлением подписи и печати лица, которое совершало процедуру регистрации. Такой механизм должен был быть внедрен, по крайней мере до того момента, пока работа Реестра недвижимого имущества не продемонстрировала бы стабильную работу, и уровень доверия населения к данному сервису не возрос».

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Украине упрощена процедура оформления в собственность земельных участков.

Источник ЮрЛига

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине