No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Днепропетровске снесли памятник Григорию Петровскому (ВИДЕО)

В Днепропетровске снесли памятник Григорию Петровскому (ВИДЕО)

29 января в Днепропетровске активисты снесли памятник Григорию Петровскому на Привокзальной площади. В процессе «демонтажа» участвовало большое количество жителей города, а также активисты, которые, собственно и принесли инструменты для сноса памятника. Было на площади у центрального вокзала и некоторое количество противников сноса монумента. Несмотря на возникающие между сторонами споры, обошлось без столкновений. Порядок охраняли полицейские. […]

29 января в Днепропетровске активисты снесли памятник Григорию Петровскому на Привокзальной площади.

В процессе «демонтажа» участвовало большое количество жителей города, а также активисты, которые, собственно и принесли инструменты для сноса памятника. Было на площади у центрального вокзала и некоторое количество противников сноса монумента. Несмотря на возникающие между сторонами споры, обошлось без столкновений. Порядок охраняли полицейские. К собравшимся приехала украинская этно-рок группа «Вертеп».

Памятнику сначала подпилили ноги, а затем, под звуки гимна Украины, свалили.

Напомним, Григорию Петровского многие считают одним из организаторов Голодомора 30-х годов. Снос памятника Петровскому активисты называют исполнением закона о декомунизации. Городские власти, которые возражали против сноса памятника, теперь настаивают на том, чтобы активисты «прибрали за собой», то есть полностью убрали на Привокзальной площади остатки монумента.

Видео: Социальные сети 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине