No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Украине празднуют День соборности

В Украине празднуют День соборности

Сегодня, 22 января, Украина отмечает День соборности. В этот день, 22 января 1919 года был обнародован Акт Соединения УНР (Украинская Народная Республика) и ЗУНР (Западно-Украинская Народная Республика). План торжественных мероприятий по случаю празднования Дня соборности в 2016 году разработан Кабинетом министров. В торжествах примут участие первые лица государства, представители центральных и местных органов власти, депутаты, […]

Сегодня, 22 января, Украина отмечает День соборности. В этот день, 22 января 1919 года был обнародован Акт Соединения УНР (Украинская Народная Республика) и ЗУНР (Западно-Украинская Народная Республика).

План торжественных мероприятий по случаю празднования Дня соборности в 2016 году разработан Кабинетом министров. В торжествах примут участие первые лица государства, представители центральных и местных органов власти, депутаты, представители диаспоры, деятели науки и культуры, представители общественности и религиозных организаций.

Практически во всех городах страны запланированы возложения цветов к памятникам, памятным знакам и местам захоронений выдающихся деятелей УНР и ЗУНР, а также борцов за независимость Украины, в том числе погибших участников Революции Достоинства и АТО.

Тематические мероприятия запланированы в учебных заведениях. На телевидении и радио предусмотрены трансляции информационных материалов, посвященных празднику.

Провести мероприятия, связанные с Днем соборности, поручено провести с зарубежными дипломатическими учреждениями Украины Министерству иностранных дел.

Во Львове официальные торжественные мероприятия пройдут в Академическом театре оперы и балета имени Крушельницкой. Студенты проведут акцию-флешмоб “Пожелания Украине” возле памятника Шевченко. Пройдет церемония возложения цветов к памятнику цветов воинам Галицкой армии и к могилам ряда политических деятелей, к могиле героя – участника АТО Виктора Гурняка. В 18.00 возле памятника Шевченко состоится всеукраинская акция «Одна единая соборная Украина».

В Киеве на Софийской площади в честь праздника патриотическая молодежь представит распечатанные фото участников флеш-моба «Украина Единая» из разных уголков земного шара. В программе праздника – возложения цветов к памятникам Шевченко и Грушевского, выставка архивных материалов, посвященных Акту воссоединения.

В Запорожье живая цепь объединит два берега Днепра. Акция «Единение на Днепре» начнется на плотине Днепрогэса в 10:00.

В Одессе также построят «Цепь единения». В 10:00 состоится торжественный ритуал возложения цветов к памятнику Т. Г. Шевченко в парке им. Т.Г. Шевченко. На Думской площади в 17.00 пройдет концерт групп «Тінь Сонця», «Гайдамаки» и «Друже Музико». А в 19.00 на Думской площади начнется акция-перфоманс, В храмах Одессы пройдут молебны за единство Украины.

В Луцке на Театральной площади предлагают собраться горожанам с национальной символикой для формирования живой цепи от памятника Леси Украинский к площади Воссоединения.

В Житомире также будут формировать «Цепь единства». Всем желающим предлагают собраться по адресу ул. Михайловская 24 возле магазина «Спорттовары».

Формирование «Цепи единства» запланировано почти в 100 украинских городах. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине