No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияУченые нашли в домах сотни незваных "соседей"

Ученые нашли в домах сотни незваных «соседей»

В пригороде Роли в Северной Каролине (США) ученые провели исследование, в результате которого выявили более 550 видов насекомых в домах. На основании этого впервые был составлен «соседей человека». Как сообщает Naked Science со ссылкой на New Scientist, ученые изучили более 50 домов. Было найдено 579 видов насекомых, членистоногих и прочих мелких букашек, которые прячутся в […]

В пригороде Роли в Северной Каролине (США) ученые провели исследование, в результате которого выявили более 550 видов насекомых в домах. На основании этого впервые был составлен «соседей человека».

Как сообщает Naked Science со ссылкой на New Scientist, ученые изучили более 50 домов. Было найдено 579 видов насекомых, членистоногих и прочих мелких букашек, которые прячутся в коврах, под плинтусами, в трещинах в полках и о существовании которых домовладельцы понятия не имеют. Главным образом это были пауки, жуки, клещи, мухи и муравьи.

«Жители были очень удивлены и даже в ужасе от того, что мы нашли так много. Так что нам пришлось их успокоить, сказав, что это нормально», – говорит Мэтт Бертоне из Университета Северной Каролины, возглавлявший исследование.

Однако исследователи успокаивают, говоря, что большинство из домашних насекомых вряд ли навредят вам или вашему дому. «Необходимо установить влияние скрытой жизни в наших домах на наше здоровье, – говорит Джек Гилберт из Аргоннской национальной лаборатории. – Насекомые имеют свои собственные бактерии и перемещают их по территории дома, поэтому, поняв их биоразнообразие, мы сможем лучше объяснить распределение микробов в наших домах».

Напомним, ранее мы рассказывали как бороться с тараканами.

Источник Naked Science

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине