No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеХочешь дольше жить – завтракай

Хочешь дольше жить – завтракай

Ученые выявили взаимосвязь между отказом от завтрака и преждевременной смертью. Об этом сообщает портал МедикФорум. Австралийские ученые установили, что систематические отказы от завтрака могут сократить жизнь человека. Пренебрегать утренним приемом пищи нельзя ни в коем случае. Исследователи из Университета Тасмании подвели итоги в изучении долгосрочного влияния утреннего голода на здоровье. Они утверждают, что поддержанию здоровья […]

Ученые выявили взаимосвязь между отказом от завтрака и преждевременной смертью. Об этом сообщает портал МедикФорум.

Австралийские ученые установили, что систематические отказы от завтрака могут сократить жизнь человека. Пренебрегать утренним приемом пищи нельзя ни в коем случае. Исследователи из Университета Тасмании подвели итоги в изучении долгосрочного влияния утреннего голода на здоровье. Они утверждают, что поддержанию здоровья и всех жизненно важных процессов в организме более всего способствует завтрак. Без утреннего приема пищи увеличивается риск развития опасных заболеваний.

В исследовании приняло участие более 10 000 человек. Данные об их образе жизни собирались в течение 20 лет. У 2 000 человек, которые имели привычку обходиться без завтрака, медики выявили по прошествии 20 лет патологии, связанные именно с нарушением режима питания.

Согласно статистическим данным, которыми располагает Австралийский Комитет по питанию, не завтракает в Австралии около 23% взрослого населения. А между тем, именно пища принятая до 8 утра усваивается лучше всего.

Полезно завтракать тем, кто следит за своим весом. Завтрак помогает не набрать лишних килограммов, так как он положительно влияет на метаболические процессы в нашем организме.

Одна из участниц исследования, доктор Кайли Смит, рассказала: «Утреннее питание крайне важно для правильной работы сердца и эндокринной системы, а в частности, выработки инсулина и правильного обмена холестерина. Причем это не зависит от массы тела и количества жира».

С выводами австралийских ученых согласны специалисты ВОЗ. Они также полагают, что завтракать нужно ежедневно и при этом завтрак должен обеспечить 25% суточной потребности в энергии.

Напомним, ранее мы писали о пользе каш

Источник: МедикФорум

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине