No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяКоммуналкаЭксперт: Биотопливо может заменить природный газ

Эксперт: Биотопливо может заменить природный газ

Украинскх ресурсов достаточно, чтобы заместить более 20 млрд куб. м природного газа биотопливом — считает председатель правления Биоэнергетической ассоциации Украины Георгий Гелетуха. По его оценкам, такое количество топлива можно получить из биоотходов, а также силоса кукурузы и таких ресурсов, как солома, стебли, шелуха, древесная биомасса и т.д. «Наши оценки такие: если все отходы, которые сейчас […]

Украинскх ресурсов достаточно, чтобы заместить более 20 млрд куб. м природного газа биотопливом — считает председатель правления Биоэнергетической ассоциации Украины Георгий Гелетуха. По его оценкам, такое количество топлива можно получить из биоотходов, а также силоса кукурузы и таких ресурсов, как солома, стебли, шелуха, древесная биомасса и т.д.

«Наши оценки такие: если все отходы, которые сейчас есть, это — навоз, остатки зеленой массы, отходы перерабатывающей промышленности — все это посчитать в количестве биогаза, то получится, что таким биотопливом можно заменить не менее 2 миллиардов кубометров природного газа», — сказал Гелетуха.

Кроме того, эксперт рассказал, что биогаз можно получать из силоса кукурузы. Тем более, что пахотных земель для выращивания кукурузы в Украине достаточно. «Второй ресурс, который есть под биогаз, — это свободные сельскохозяйственные земли. В Украине их около 4 миллионов га. И один из сценариев, например, на 1 миллионе гектаров выращивать силос кукурузы и его пускать на биогаз. При существующей украинской урожайности и при уровне выхода биогаза уже в современных биогазовых установках можно получить еще дополнительно около 4 миллиардов кубометров биогаза. Есть выходим где на уровень 6 млрд кубометров газа », — пояснил Гелетуха.

«И если мы все ресурсы биомассы, которые на сегодняшний день не задействованы, но могли бы быть задействованы, пустим на производство тепловой энергии и частично электрической, у нас ресурс (в эквиваленте — ред.) — Около 15 млрд кубических метров природного газа, можно было бы заместить такими твердыми видами биомассы», — сказал Гелетуха.

Таким образом, по подсчетам эксперта, Украина с помощью рационального использования биотоплива может заместить потребление более 20 млрд кубометров природного газа ежегодно.

«То есть где-то 15 миллиардов можем заместить твердой биомассой, 6 млрд. можем заместить биогазом. И вместе — более 20 миллиардов кубических метров природного газа за счет биоэнергетики и за счет использования сельскохозяйственной биомассы, мы можем заменить», — подытожил Гелетуха.

По материалам: Україна туристична

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине