No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУченые доказали отсутствие полного счастья

Ученые доказали отсутствие полного счастья

Человек не способен испытывать чистое стопроцентное счастье. К таким выводам пришли ученые из Университета Южной Калифорнии. Итоги своего исследования они опубликовали в журнале Psychology Today, передает МедикФорум. По мнению исследователей, даже когда нам очень хорошо, в нас борются смешанные чувства, ощущение счастья нередко смешивается с грустью и необъяснимой тревогой. С возрастом возможность испытать счастье, по […]

Человек не способен испытывать чистое стопроцентное счастье. К таким выводам пришли ученые из Университета Южной Калифорнии. Итоги своего исследования они опубликовали в журнале Psychology Today, передает МедикФорум.

По мнению исследователей, даже когда нам очень хорошо, в нас борются смешанные чувства, ощущение счастья нередко смешивается с грустью и необъяснимой тревогой. С возрастом возможность испытать счастье, по мнению ученых, снижается. Ранее к таким же выводам пришла другая группа ученых из Сан-Диего.

В исследованиях приняли участие американцы в возрасте от 15 до 90 лет. В ходе эксперимента их просили вспомнить события, которые происходили с ними в разные годы жизни и оценить их, насколько они были счастливыми или грустными. Всего было собрано около 50 тысяч воспоминаний. Именно люди более старшего возраста реже ощущали стопроцентное счастье. Психологи пришли к выводам, что с годами и жизненным опытом чувства становятся более смешанными, а происходящее вокруг воспринимается многограннее.

Но, несмотря на то что ощущение счастья по мере прожитых лет становится другим, многие воспринимают это вполне нормально, успокоили исследователи. К тому же, по мнению ученых из Университета Северной Каролины, счастье продлевает жизнь.

«Люди начинают смотреть на события своей жизни с разных точек зрения и не испытывать дискомфорта от осознания того факта, что ничто не может быть стопроцентно позитивным или негативным», — поделились авторы работы.

Источник МедикФорум

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине