No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДосугУкраинцам могут вернуть «Иронию судьбы»

Украинцам могут вернуть «Иронию судьбы»

Верховная Рада должна внести поправки в закон о кино, которые позволят вернуть в прокат советские фильмы, в том числе знаменитую ленту Эльдара Рязанова «Ирония судьбы», считает министр культуры Украины Вячеслав Кириленко. — Много шума было вокруг запрета ряда разных известных советских лент, в том числе речь шла об «Иронии судьбы». … Там снимается Талызина, которая […]

Верховная Рада должна внести поправки в закон о кино, которые позволят вернуть в прокат советские фильмы, в том числе знаменитую ленту Эльдара Рязанова «Ирония судьбы», считает министр культуры Украины Вячеслав Кириленко.

— Много шума было вокруг запрета ряда разных известных советских лент, в том числе речь шла об «Иронии судьбы». … Там снимается Талызина, которая играет в дуэте с Ахеджаковой, она неоднократно допускала высказывания, сеющие полное неуважение к украинскому государству и украинскому народу… Вместе с тем, в этом же фильме играет Ахеджакова, которая твердо поддерживает Украину и выступает в поддержку демократии и свободы в самой России. И это фильм гениального выдающегося Эльдара Рязанова, — рассказал министр в эфире Первого канала Украинского радио.

По его словам, возникает некое противоречие. С одной стороны — закон, принятый Верховной Радой, обязывает Госкино забирать прокатные удостоверения всех фильмов, в которых играют актеры, допускавшие антиукраинские высказывания. С другой — есть «фильм гениального режиссера, который, к сожалению, недавно ушел из жизни», в котором «играют актеры, лояльные по отношению к Украине».

— Думаю, что относительно таких фильмов депутаты в следующем году смогут внести поправку и обеспечить, чтобы такие санкции не касались, например, фильмов, выпущенных до 24 августа 1991 года. По крайней мере, чтобы это не касалось классики Рязанова, — заявил министр.

Ранее мы сообщали о том, что Министерство культуры опубликовало список лиц, которые угрожают национальной безопасности Украины.

Источник Интерфакс Украина

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине