No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДосугКатолики Украины отмечают Рождество

Католики Украины отмечают Рождество

Сегодня, 25 декабря, прихожане римо-католических церквей Украины отмечают Рождество. Как они празднуют сегодня, в чем особенности этого праздника в Украине? У нас в стране Рождество сегодня многие воспринимают всего лишь как «один из» праздников, совершенно не задумываясь о том, как его отмечают католики, как его отмечают православные, в чем разница. Есть и те, кто о […]

Сегодня, 25 декабря, прихожане римо-католических церквей Украины отмечают Рождество. Как они празднуют сегодня, в чем особенности этого праздника в Украине?

У нас в стране Рождество сегодня многие воспринимают всего лишь как «один из» праздников, совершенно не задумываясь о том, как его отмечают католики, как его отмечают православные, в чем разница. Есть и те, кто о празднике кое-что знает, но делает акцент на «внешние атрибуты» и внешние проявления религиозности. На символы и украшения, а не на основной смысл.

Почему католики празднуют Рождество 25 декабря? На самом деле, абсолютно всех христиане празднуют Рождество 25 декабря. Просто одни по юлианскому календарю, а другие – по григорианскому. И кстати, точная дата рождения Иисуса Христа не известна. Нигде в Библии не сказано, когда точно родился Христос. Праздник учредили «примерно» подсчитав, когда Иисус мог бы родиться и выбрав дату.

В Украине мирно сосуществует несколько разных культур и в результате сформировался особый подход к празднованию католического Рождества. Вертепы и театрализованные действа перекочевали и в празднование католического Рождества, и в празднование православного Рождества из Италии. Елка – традиционный атрибут немецкого рождества, который хорошо «прижился» у нас. От поляков украинскому католическому Рождеству досталась традиция делиться облаткой. А традиция оставлять за столом одно свободное место – от еврейской пасхальной традиции.

В целом, можно отметить, что католики Украины приняли богатейшие национальные и культурные традиции, веками формировавшиеся у нашего народа. Среди главных отличий католического Рождества от православного можно назвать то, что римо-католическая церковь не предписывает строго, чтобы рождественский ужин был постным, а также ломание облатки, оставление свободного места за столом. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине