Самое популярное
Loading...

В январе начнут проверять получателей пособий и субсидий

24 дек. 2015 17:15 | №0 0 12673 13

Если у пенсионеров есть в банке заначка на черный день, похоже, пришло время перепрятать ее под матрас. С января 2016 года власти обещают начать тотальную проверку тех, кому государство выплачивает пособия. Об этом сообщил министр социальной политики Павел Розенко.

По словам Павла Розенко, проверять будут получателей всех видов социальной помощи. Ориентировочно процесс продлится около полугода. Сведения о доходах будут запрашивать в Министерстве социальной политики, Пенсионном фонде и налоговых органах. Есть даже предложение обязать банки предоставлять государству информацию о счетах граждан, невзирая на тайну вкладов.

Если в ходе проверок выявят незадекларированные доходы выше прожиточного минимума, который равняется в среднем 1330 грн., лишат социального пособия. Нарушителей, как ожидается, будет много. Ведь реально просуществовать на прожиточный минимум, который, по мнению многих экспертов, занижен втрое, совершенно невозможно. В такой ситуации малообеспеченные люди стараются любыми путям хоть немного подзаработать, но власти решили перекрыть им последний кислород. Так что социальные пособия для подавляющего большинства малоимущих, по мнению экспертов, могут отменить.

Напомним, что раньше о необходимости таких проверок (верификации) заявил а министр финансов Наталья Яресько.

Комментарии – 13
    Элементы 1—13 из 13.
  • Саша 25 дек. 2015 18:27

    мудаки и дебили на верхах сидят.

  • Интересующийся 27 дек. 2015 20:35

    Правильно ли я понял из текста заметки, что доходы ниже прожиточного минимума можно не декларировать?

  • Арина Виталенко 28 дек. 2015 13:32

    Имеются в виду, что если найдут незадекларированные доходы в размере выше прожиточного минимума.

  • Андрей Кругляченко 29 дек. 2015 06:53

    Эта информация и так понятна из текста заметки. Вопрос в другом. Коль незадекларированные доходы ниже прожиточного минимума ненаказуемы, их можно не декларировать вообще, нет?

  • Андрей Кругляченко 29 дек. 2015 06:59

    Прошу прощения за случайное тиражирование реплики.

  • Арина Виталенко 29 дек. 2015 13:05

    Какие доходы нужно декларировать, а какие нет, подскажут при оформлении субсидии. Насколько я знаю, декларируют все доходы.

  • Андрей Кругляченко 29 дек. 2015 15:54

    И всё-таки вопрос в другом. Я ищу логику. Или её быть не может в принципе, как чёрной кошки в тёмной комнате, и я её напрасно ищу? Если сокрытие доходов ниже прожиточного минимума ненаказуемо, зачем их декларировать?

  • Людмила 29 дек. 2015 18:44

    Вроде бы летом норму о декларировании доходов по депозитам отменяли, и в бланках новых деклараций этого пункта не было.

  • Людмила 01 янв. 2016 06:01

    Правильный Закон! Давно пора! В то многие предприниматели имеют счета в нескольких банках и получают субсидию .

  • Галина 05 янв. 2016 11:11

    Конечно "правильный закон": пенсия 949+доход от депозита 50000*16%/12=660 итого суммарно 1600. Упаковка лекарства 400гр. Да, субсидия не положена. Надо проесть эти 50000 гробовых, и на тот свет, спасибо правительству и гаранту за обеспеченную старость.

  • ИГОРЬ 06 янв. 2016 23:30

    Вряд ли банки пойдут на открытие банковской тайны, т.к. начнется отток депозитных вкладов, а это не выгодно ни им ни государству.

  • Пенсионерка 09 янв. 2016 04:23

    Банки (аваль) уже давно предоставляют информацию пенс.фонду. муж сделал на меня вторую пенсионную карту, так пенс.фонд перестал перечислять на банк пенсию мужа. В пф показали целый список на несколько страниц, предоставленный банком по запросу пф, кто получает по доверенности пенсию. В нашем случае была вторая карта

  • Галина 09 янв. 2016 12:05

    Пенсионерке: банковская тайна о вкладах личных средств и наличие пенсионной банковской карты это разные вещи. А еще один штрих к открытию банковской тайны-появление крепких мальчиков с паяльником у вас дома, т. к. если знают о ваших сбережениях во всех фондах-вы не защищены ни от кого. 90-е годы покажутся годами брежневского болота.

  • Неля 11 янв. 2016 11:43

    Имею депозит на черный день. С депозита банк берет налог 20%. Операция любая сейчас стоит очень дорого, плюс реабилитация. Если нет денег, бесплатно делать никто не будет. Сейчас мои деньги крутятся в банке. Если я их заберу, и все остальные заберут, то банку конец. Розенко хочет уничтожить банковскую систему? Он хочет пенсионеров оставить вообще беж копейки за душой? Чтобы получил пенсию, отдал за коммуналку, чтобы не отобрали, и соси лапу дальше. Как же власть ненавидит своих пенсионеров.

  • ольга 12 янв. 2016 15:09

    Лучше бы проверили выдачу земельных участков деребан гектаров и служебных квартир которые выдали непонятно сколько раз одному и тому же человеку . Пользы было бы больше и поступления в бюджет увеличились бы на миллиарды. У папы Яныка сколько хором ... Думаю не меньше и у остальных чиновников. А сейчас просто блох ищут вместо того что бы действительно найти деньги для бюджета и работать.