No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеОт просмотра телевизора тупеют: доказано учеными

От просмотра телевизора тупеют: доказано учеными

Ученые из института Северной Калифорнии завершили исследование, длившееся 25 лет и доказали, что длительный просмотр телевизора плохо влияет на умственные способности. Об этом сообщает Медик Форум. С 1985 по 2011 год ученые из института исследований и образования Северной Калифорнии наблюдали за образом жизни 3247 человек. Теперь, проанализировав собранные данные, исследователи опубликовали результаты в журнале JAMA […]

Ученые из института Северной Калифорнии завершили исследование, длившееся 25 лет и доказали, что длительный просмотр телевизора плохо влияет на умственные способности. Об этом сообщает Медик Форум.

С 1985 по 2011 год ученые из института исследований и образования Северной Калифорнии наблюдали за образом жизни 3247 человек. Теперь, проанализировав собранные данные, исследователи опубликовали результаты в журнале JAMA Psychiatry.

Частый и длительный просмотр телепередач приводит к снижению умственных способностей. На момент начала исследования каждому из 3247 участников было не более 30 лет. Через определенные промежутки времени все они заполняли специальные опросники, в которых указывали, сколько времени смотрят телевизор. Также участники эксперимента указывали, каким был уровень их физической активности в те дни, когда они проводили много времени за просмотром телевизора. По окончанию эксперимента ученые оценили умственные способности пациентов при помощи 3 тестов.

Исследователи оценили вербальную память, исполнительные функции и скорость обработки информации. Исполнительные функции – это гипотетический набор процессов, которые позволяют человеку планировать действия для достижения цели, менять свою реакцию в связи с изменениями контекста, а также избирательно уделять внимание нужным стимулам.

Результат исследований доказал: те, кто больше 3 часов в день смотрел телевизор, демонстрировали худшие результаты. Но на вербальной памяти длительный просмотр телевизора не отразился.

Ученые предполагают, что длительный просмотр телевизора сказывается не только на работе мозга. Из-за сидения перед телевизором может развиться целый «букет» заболеваний, возникающих из-за сидячего, малоподвижного образа жизни.

Напомним, ранее мы писали о том, что женский и мужской мозг стареют по-разному. 

Источник: Медик Форум

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине