No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиМиллионы гривен на помойку: а сколько денег выбросите в этом году вы?

Миллионы гривен на помойку: а сколько денег выбросите в этом году вы?

После новогодних праздников украинские семьи выбрасывают в мусор более 30 тонн салата «Оливье». Сколько продуктов выбрасывают помимо «Оливье» — даже представить себе сложно. Об этом ежегодно сообщают десятки СМИ, призывая украинцев избегать такой расточительности. Каждый год на помойку выбрасывают продуктов на миллиард гривен, как минимум. По данным статистики, в среднем, стоимость выброшенной каждой семьей в […]

После новогодних праздников украинские семьи выбрасывают в мусор более 30 тонн салата «Оливье». Сколько продуктов выбрасывают помимо «Оливье» — даже представить себе сложно. Об этом ежегодно сообщают десятки СМИ, призывая украинцев избегать такой расточительности.

Каждый год на помойку выбрасывают продуктов на миллиард гривен, как минимум. По данным статистики, в среднем, стоимость выброшенной каждой семьей в мусор еды составляет 18% от прожиточного минимума. В то же время, согласно данным статистики, британцы выбрасывают в мусор в течение месяца продуктов на сумму, не превышающую 6 процентов от прожиточного минимума. Конечно, прожиточный минимум в Британии гораздо выше украинского. Но в процентном соотношении цифры весьма показательные. К тому же, британцы выбрасывают продуктов на 6% от прожиточного минимума не за одну ночь!

Средняя украинская семья отправит в мусорное ведро до 5 кг «Оливье» (данные исследования агентства AgriSurvey). У 39% наших сограждан регулярно портится 5 % всех приобретаемых продуктов. А 15% украинцев каждый год выбрасывает 30% еды с новогоднего стола. Наиболее расточительны молодые люди, которые отмечают Новый год в большой компании.

Но и те, кто празднует с семьей, не далеко ушли. В прошлом и позапрошлом году средняя украинская семья (2 родителей, 2 детей и бабушка с дедушкой), проживающая в городе, «выбросила на помойку» 180-200 гривен. Чаще всего портятся сыр, колбаса и мандарины.

Учитывая всю сложность ситуации, складывающейся в настоящее время в Украине, стоит более тщательно планировать расходы и продумывать меню в праздничные дни. Продукты стоят все дороже и снижения цен ожидать не приходится. Об этом и об удручающих данных статистики следует помнить, закупая все продукты к новому году. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине