No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДосугВ ВВС выбрали книгу года

В ВВС выбрали книгу года

Сборнику рассказов Василия Махно достанется одна из самых престижных книжных премий Украины, Книга года от ВВС. Об это сообщает сайт ВВС Украина. В Киеве книгу года представил глава Европейского департамента Всемирной службы ВВС Артем Лисс.  Он рассказал журналистам: «Нынешний победитель на похож на предыдущих победителей Книги года. Это книга, которую просто читать. Вчера проглотил за […]

Сборнику рассказов Василия Махно достанется одна из самых престижных книжных премий Украины, Книга года от ВВС. Об это сообщает сайт ВВС Украина. В Киеве книгу года представил глава Европейского департамента Всемирной службы ВВС Артем Лисс. 

Он рассказал журналистам: «Нынешний победитель на похож на предыдущих победителей Книги года. Это книга, которую просто читать. Вчера проглотил за три часа – закончил в два часа утра».

Во «взрослой» номинации конкурса, который в нашей стране проводится уже 11 лет, впервые победил представитель короткого жанра. Книгой года от ВВС стал сборник рассказов «Дом у Бейтинг Голлов». Последние 15 лет автор книги, Василий Махно, живет в Нью-Йорке. За церемонией награждения он наблюдал по Скайпу. Василий Махно сказал, на вручении премии, что хотел возродить жанр рассказа, ставший в украинской литературе не популярным. «Все пишут романы» — сказал он с экрана.

Вместе с наградой автор получил денежную премию — 1000 фунтов стерлингов в гривневом эквиваленте. Автор поздравил своих коллег, чьи произведения тоже попали в финал конкурса, уверив их что ему почетно быть в такой компании. Он также подчеркнул, что, не смотря на то, что живет и работает он в США, оценка украинского читателя для него всегда была самой важной. «В Украине начинают понимать, что украинская литература должна иметь глобальное измерение, а не создаваться исключительно в Украине» — сказал писатель.

Сам автор считает, что его произведения о «ощущения экзистенции жизни, дома, который всегда с тобой, где бы ты ни был».

В номинации «Детская Книга года ВВС» премию получил Андрей Бачинский за приключенческую повесть о глухонемых подростках «120 децибел тишины».

Из всех, кто выступал на церемонии вручения премии, публика теплее всего приняла речь посла Британии в Украине Джудит Гоф, которая начала свою дипломатическую миссию всего три месяца назад, но уже начала учить украинский язык и именно на украинском языке обратилась к публике. 

Напомним, ранее мы рассказывали вам об Одесской библиотеке, в которой создали елку из книг

Источник: ВВС Украина 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине