No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДосугПодопечные гериатрического центра стали актерами

Подопечные гериатрического центра стали актерами

В начале декабря на сцене Львовского драматического театра имени Леси Украинки состоялся спектакль «В поисках короля Лира», в котором сыграло в качестве актеров были задействованы подопечные гериатрического центра. Об этом сообщает «Украинская Правда». Поставленный в рамках программы «Европейская столица культуры» спектакль «В поисках короля Лира» дал возможность попробовать себя в качестве актеров социально незащищенным людям […]

В начале декабря на сцене Львовского драматического театра имени Леси Украинки состоялся спектакль «В поисках короля Лира», в котором сыграло в качестве актеров были задействованы подопечные гериатрического центра. Об этом сообщает «Украинская Правда».

Поставленный в рамках программы «Европейская столица культуры» спектакль «В поисках короля Лира» дал возможность попробовать себя в качестве актеров социально незащищенным людям и социальным работникам. Подготовка спектакля продолжалась 10 месяцев.

Реконструкцию оперы Верди адаптировали таким образом, чтобы в ней смогли поучаствовать пожилые люди из Львовского гериатрического интерната. В актерский состав также вошли переселенцы с востока Украины и «студенты» Университета третьего возраста.

Данный новаторский проект – это искусство и в то же время социальное действо с психотерапевтическим эффектом. В Украине на таком высоком уровне арт-терапией еще никто не занимался – это требует слишком больших усилий и серьезных финансовых затрат.

Во Львове спектакль уже прошел дважды. Львов получил авторские права на показ «В поисках короля Лира», а значит, спектакль будут ставить снова. 

Напомним, ранее мы писали о том, как Вера Васильева отметила на сцене свой 90-летний юбилей

Источник: Украинская Правда 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине