No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиНарушителей прав человека наградят чертополохом

Нарушителей прав человека наградят чертополохом

Международный день прав человека традиционно отмечается 10 декабря. Традиционно в этот день Украинский Хельсинский союз по правам человека огласил список лауреатов антипремии «Чертополох года 2015» («Будяк року 2015»). Эту награду правозащитники традиционно присуждают самым крупным нарушителям прав человека в стране. Обладателями антипремии в этом году стали: Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин — за бездеятельность в […]

Международный день прав человека традиционно отмечается 10 декабря. Традиционно в этот день Украинский Хельсинский союз по правам человека огласил список лауреатов антипремии «Чертополох года 2015» («Будяк року 2015»). Эту награду правозащитники традиционно присуждают самым крупным нарушителям прав человека в стране.

Обладателями антипремии в этом году стали:

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин — за бездеятельность в расследовании коррупционных дел в отношении бывшего министра энергетики Юрия Бойко и крупного капиталиста Сергея Курченко.

Судья Соломенского суда Киева Александр Бобровник — за целую серию незаконных решений, в результате которых мошенники завладели квартирой пенсионера Александра Кучерявенко.

Полковник милиции Виктор Бугира — за пытки и «выбивание» признания в убийстве односельчанки у 15-летнего Артема Коткова.

Народный депутат от «Народного фронта» Константин Матейченко — за законопроект о привлечении к уголовной ответственности за критику власти.

Национальный банк Украины — за постановление о признании нерезидентами жителей Крыма.

По словам правозащитников, цель «Чертополоха года» — привлечь внимание общественности к грубым нарушениям прав человека, имевшим место в стране на протяжении года, и стимулировать общественную дискуссию об опасных для прав человека тенденциях в отечественной правовой системе.

Ранее мы сообщали о том, что Уполномоченный Верховной Рады считает низкие пенсии нарушением прав человека.

Источник Украинский Хельсинский союз по правам человека

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине