No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиАмериканский пенсионер построил универсальный самолет

Американский пенсионер построил универсальный самолет

Американский инженер, 72-летний Берт Рутан, разработал одноместный самолет SkiGull, способный выполнять посадку практически на любую поверхность. Для посадки на воду и взлета с нее самолет имеет два поплавка, в которых размещены выдвижные лыжи и небольшие колеса. Лыжи позволят SkiGull приземляться на траву, снег или лед, а колеса предназначены для посадки на асфальт или бетон.Управлять самолетом […]

Американский инженер, 72-летний Берт Рутан, разработал одноместный самолет SkiGull, способный выполнять посадку практически на любую поверхность.

Для посадки на воду и взлета с нее самолет имеет два поплавка, в которых размещены выдвижные лыжи и небольшие колеса. Лыжи позволят SkiGull приземляться на траву, снег или лед, а колеса предназначены для посадки на асфальт или бетон.Управлять самолетом на воде можно при помощи руля, размещенного в хвостовой части.

Свой первый полет SkiGull совершил 25 ноября на базе аэропорта Кер-д'Ален (штат Айдахо, США).  Рутан сообщает, что разработал самолет исключительно для личного пользования, так что серийного производства SkiGull не предвидеться.

SkiGull стал 47-м самолетом, разработанным Бертом Рутаном. Авиаконструктор родился в 1943 году в штате Орегон и прославился своими необычными, оригинальными и энергетически высокоэффективными летательными аппаратами. В частности, именно он разработал Voyager, первый самолет, облетевший вокруг света без посадки и дозаправки, а также суборбитальный космоплан SpaceShipOne и легкие самолеты Defiant, VariEze и Long-EZ.

Ранее мы сообщали о 67-летнем американце, построившем лодку для собак.

Источник Aviation Week

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине