No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПеред праздниками могут подешеветь овощи

Перед праздниками могут подешеветь овощи

Декабрь этого года станет рекордсменом по уровню и темпу их снижение. Об этом сообщила Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», в ходе своего выступления в рамках двенадцатой международной конференции «Овощи фрукты Украины-2015: перезагрузка». «В текущем году аграриям пришлось работать в условиях сокращения площадей, существенной экономии и неблагоприятных погодных условий. Что в результате сформировало […]

Декабрь этого года станет рекордсменом по уровню и темпу их снижение. Об этом сообщила Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», в ходе своего выступления в рамках двенадцатой международной конференции «Овощи фрукты Украины-2015: перезагрузка».

«В текущем году аграриям пришлось работать в условиях сокращения площадей, существенной экономии и неблагоприятных погодных условий. Что в результате сформировало в среднем на 15-20% ниже урожайность культур и на 10% меньше валовой сбор. Однако даже несмотря на снижение качества собранного урожая производители изменили стратегию продаж решив максимально заложить собрано все на хранение. Это в свою очередь стало причиной искусственного дефицита предложения овощей и рекордно высоких цен для данного периода года », — говорит Татьяна Гетьман.

Однако по словам эксперта именно в декабре следует ожидать снижения цен на овощи, что для данного месяца станет рекордным показателем.

«Учитывая качество урожая овощных культур, фермеры не смогут долго держать их на хранении, и будут вынуждены увеличивать предложение товара на рынке, снижая цену. Уже в декабре мы ожидаем значительное уменьшение цен на овощи, абсолютно нетрадиционное для данного месяца, а перед Новым годом темп снижения может стать еще более заметным, что будет приятной новостью для потребителя», — добавила она.

Во второй половине сезона по словам специалиста, Украина потребует импортной продукции, и ценовая ситуация на рынке овощей будет формироваться именно от ее стоимости.

Напомним, ранее мы писали, что перед новогодними праздниками могут подешеветь мандарины и помидоры.

Источник Аgravery

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине