No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеНаблюдение за рыбами побеждает стресс

Наблюдение за рыбами побеждает стресс

Британские ученые из Плимутского и Эксетерского университетов провели интересный опыт. Они отследили, как изменилось физическое и психическое состояние людей после посещения Национального морского аквариума. У посетителей наблюдалось снижение частоты сердечных сокращений и понижение артериального давления. Они как будто побывали на сеансе медитации! У всех повысилось настроение, люди выходили из павильонов наблюдения за рыбами умиротворенными и […]

Британские ученые из Плимутского и Эксетерского университетов провели интересный опыт. Они отследили, как изменилось физическое и психическое состояние людей после посещения Национального морского аквариума.

У посетителей наблюдалось снижение частоты сердечных сокращений и понижение артериального давления. Они как будто побывали на сеансе медитации! У всех повысилось настроение, люди выходили из павильонов наблюдения за рыбами умиротворенными и более счастливыми. Чем большее количество рыб им удалось понаблюдать, тем лучше себя чувствовали посетители.

После этого ученые пришли к выводам, что силу воздействия аквариумов на людей стоит широко использовать. Уже сейчас известна практика установки аквариумов в кабинетах у стоматолога, в приемных, в местах, где постоянно бывает большое количество людей — в торговых центрах, кинотеатрах и ресторанах. Существуют психоневрологические больницы, где аквариумы используются в качестве успокаивающего средства наряду с медикаментами.

Было бы замечательно, если бы практику установки аквариумов стали широко применять. Это будет способствовать снижению уровня стресса у жителей больших городов и укреплять психическое здоровье людей вне зависимости от того, насколько сильную психическую нагрузку они испытывают ежедневно.

Кстати, а знаете ли вы, что мытье посуды признано отличным средством от стресса?

Источник: Takprosto

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине