No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУченые: честность граждан зависит от экономического развития страны

Ученые: честность граждан зависит от экономического развития страны

Социологи из Университета Восточной Англии (Великобритания) установили, что уровень честности граждан не в последнюю очередь зависит от уровня экономического развития их стран. К таким выводам социологи пришли в ходе анализа характера, личных качеств и поведения более полутора тысяч жителей 15 стран (Бразилия, Китай, Греция, Япония, Россия, Швейцария, Турция, США, Аргентина, Дания, Великобритания, Индия, Португалия, Южная […]

Социологи из Университета Восточной Англии (Великобритания) установили, что уровень честности граждан не в последнюю очередь зависит от уровня экономического развития их стран.

К таким выводам социологи пришли в ходе анализа характера, личных качеств и поведения более полутора тысяч жителей 15 стран (Бразилия, Китай, Греция, Япония, Россия, Швейцария, Турция, США, Аргентина, Дания, Великобритания, Индия, Португалия, Южная Африка, Южная Корея).

Обследование состояло из двух экспериментов. Сначала добровольцев попросили подбросить монету и указать, орел выпал или решка. За каждый ответ «орел» они получали три-пять долларов. «Нечестными» считались страны, где количество денежных ответов существенно превышало отметку в 50 процентов.Затем тех же добровольцев просили ответить на вопросы на музыкальную тему (за вознаграждение), причем не прибегая к интернету или чужой помощи. Часть вопросов специально сделали настолько сложными, чтобы на них нельзя было ответить без поиска в интернете. Наконец, опрошенных попросили высказать мнение о честности своих соотечественников и граждан других стран.

Самыми честными, согласно результатам исследования, стали жители США, ЮАР, а также Великобритании и других стран Европы. При этом их противоположностями и любителями слукавить оказались жители Турции, Индии и Китая. Частичную склонность в обману проявили также жители Японии и Южной Кореи.

Таким образом исследования смогло частично подтвердить теорию о том, что уровень честности представителей разных национальностей зависит от уровня дохода на душу населения и средней скорости роста ВВП их страны. Во время исследования был обнаружен и другой любопытный социальный феномен. Выяснилось, что жители стран склонны считать своих сограждан более нечестными, по сравнению с иностранцами.Ученые связывают этот феномен с влиянием местных СМИ, которые чаще показывают плохие события, происходящие внутри страны, нежели за рубежом.

Граждане Украины в тесте не участвовали, так что, об уровне честности наших соотечественников придется делать выводы самим.

Источник Университет Восточной Англии

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине