No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиБудет ли в Украине голод в связи с неурожаем?

Будет ли в Украине голод в связи с неурожаем?

В нынешнем году в Украине из-за засухи неурожай картофеля, капусты, лука моркови и других овощей. Так называемый борщевой набор дорожает с каждым днем. В этой ситуации в народе поползли слухи о том, что стране грозит Украине голод. Однако можно не волноваться. Благодаря усилиям отечественного АПК удалось полностью гарантировать продовольственную безопасность населения Украины на ближайший год. […]

В нынешнем году в Украине из-за засухи неурожай картофеля, капусты, лука моркови и других овощей. Так называемый борщевой набор дорожает с каждым днем. В этой ситуации в народе поползли слухи о том, что стране грозит Украине голод.

Однако можно не волноваться. Благодаря усилиям отечественного АПК удалось полностью гарантировать продовольственную безопасность населения Украины на ближайший год. Так считает Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

— Несмотря на непростые экономические и даже природные обстоятельства , агросектору удалось обеспечить продовольственную безопасность Украины . Мы производим вдвое больше агропродукции, чем потребляем. По состоянию на 14 ноября 2015 был собран урожай зерновых и зернобобовых около 59 млн. тонн, а ожидается собрать — 60 млн. тонн. при внутреннем потреблении в 24 млн. тонн зерновых.

Как было отмечено, в настоящее время достаточной является обеспеченность регионов Украины продовольственными позициям — сахаром, плодоовощной продукцией. Поэтому, как заявляют в Минагрополитике, объективных предпосылок для роста цен на продовольствие нет.

Напомним, ранее эксперт «Украинской аграрной конфедерации» заявлял о возможном дефиците гречки весной. Кроме того, аналитики «Публичного аудита» прогнозируют нехватку сахара.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине