No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаЭксперты рассказали, сколько украинцы переплачивают за воду

Эксперты рассказали, сколько украинцы переплачивают за воду

Украинцы ежегодно переплачивают 1,7 млрд грн из-за того, что получают воду, непригодную для питья, а также еще минимум 4,5 млрд грн в следствии того, что горячая вода поставляется с заниженной температурой. Кроме того, почти 40% населения до сих пор не имеют даже централизованного водоснабжения, а 53% — горячего. К таким выводам пришли специалисты общественной организации […]

Украинцы ежегодно переплачивают 1,7 млрд грн из-за того, что получают воду, непригодную для питья, а также еще минимум 4,5 млрд грн в следствии того, что горячая вода поставляется с заниженной температурой. Кроме того, почти 40% населения до сих пор не имеют даже централизованного водоснабжения, а 53% — горячего. К таким выводам пришли специалисты общественной организации «Публичный аудит».

Аудиторы проанализировали тарифы, установленные НКРЭКУ в разных регионах страны и установили, что средняя стоимость кубометра холодной воды в Украине составляет 13,85 грн. с НДС. Для сравнения, самая низкая стоимость установлена КП Днепропетровского областного совета «Аульський водовод» у сумі 5,77 грн с НДС, наибольшая — для ГП «Одесская железная дорога» в сумме 30,29 грн с НДС. То есть разница в ценах – в 5,3 раза. 

«Понятно, что такой принцип ценообразования на неконкурентном монопольном рынке является ненормальным, поскольку государство не обеспечивает равных возможностей доступа к получению минимальных норм жилищно-коммунальных услуг для потребителей независимо от их социального и имущественого состояния, а также местопребывания», – отмечает ведущий аналитик «Публичного аудита» Тарас Галайда.

Кроме непрозрачного ценообразования, специалисты обратили внимание еще на один риск во взаимоотношениях между монополиями и потребителями — это качество услуг. На законодательном уровне проблема обеспечения населения качественной питьевой водой вроде урегулирована соответствующими законами и нормами. Так, потребителям гарантируется защита их прав и обеспечение питьевой водой нормативного качества. Такие нормы прописаны в статье 7 Закона Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении». Предусмотрена и ответственность за нарушение этих норм.

По исследования «Публичного аудита», поставщики услуг не придерживаются действующих нормативов. «60% населения хотя и получают питьевую воду, но она далеко ненадлежащего качества. На это указывают множественные экспертизы специалистов, хотя и без них каждый потребитель по личному опыту знает, что вода из-под крана не является «питьевой», и употреблять ее без проведения дополнительной фильтрации небезопасно для здоровья. Но не все знают, что стоимость такой воды для населения должна быть на 20% ниже, чем это предусмотрено соответствующим Постановлением Кабмина», – объясняет специалист.

Напомним, ранее мы рассказывали, как вернуть деньги за некачественные коммунальные услуги

Источник Публичный аудит

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине