No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Киеве задержали банду мошенников, обманывавших пенсионеров (ФОТО, ВИДЕО)

В Киеве задержали банду мошенников, обманывавших пенсионеров (ФОТО, ВИДЕО)

Жертвами обманщиков обычно становились пенсионеры, которые принимали участие в «розыгрыше призов». Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киеве. Правоохранители рассказали схему, по которой действовали мошенники. Обманщики «работают» группами по три-четыре человека в каждой. Один из членов группы подходит к пожилому человеку на улице, представляется сотрудником одного из супермаркетов и предлагает специальную карточку со […]

Жертвами обманщиков обычно становились пенсионеры, которые принимали участие в «розыгрыше призов». Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киеве.

Правоохранители рассказали схему, по которой действовали мошенники. Обманщики «работают» группами по три-четыре человека в каждой. Один из членов группы подходит к пожилому человеку на улице, представляется сотрудником одного из супермаркетов и предлагает специальную карточку со значительной бонусной скидкой, которая распространяется на сети аптек или магазинов.

Как только жертва заинтересовывается, ей сразу сообщают, что она, как владелец указанной карты, стала победителем в розыгрыше туристической путевки или в выигрыше ценного подарка — автомобиля, бытовой техники и так далее.

Пока новоиспеченный «победитель» радуется своей удаче, появляется подставное лицо и уверяет, что тоже имеет выигрышную карточку. Чтобы определить, кто же получит приз, «претендентам» предлагают продемонстрировать свою платежеспособность и положить в заранее подготовленные конверты деньги, которые у них есть в наличии. Деньги обязуются сразу же вернуть, но победит тот из держателей карт, чья сумма будет больше. Сообщник мошенников тотчас кладет в конверт солидную сумму, часто в иностранной валюте, демонстрируя спокойствие и доверие. А дальше в дело вступает азарт.

Кто-то из обманутых людей ради желания победить на месте доставал из кошелька все имеющиеся купюры, кто вел аферистов к себе домой, чтобы взять сбережения. По условиям, деньги надо положить в конверт, куда мошенники кладут и выигрышную карточку. Затем заклеивают липкой лентой с надписью «Акция» и поздравляют с победой. Правда, ловкачам хватает несколько секунд, чтобы подменить конверт на другой и впоследствии отдать его счастливому «победителю».

В заключение — доброжелательные инструкции открыть конверт дома, впоследствии, предъявить карточку в определенном магазине и номер мобильного от организаторов акции на всякий случай.

О том, что номер не обслуживается, жертва махинации узнает только тогда, когда, открыв дома пакет, обнаруживает вместо своих «кровных» нарезанные бумажки.

В столичную милицию поступают десятки обращений от пострадавших из разных уголков Киева. Так, например, одного из пенсионеров Оболонского района города злоумышленники заверили, что он выиграл стиральную машину. После трюка с еще одной подставной участницей розыгрыша киевлянин собственноручно положил в «акционный» конверт 1500 долларов США и 30 000 гривен. Пришел в торговый центр, чтобы активировать карту, а в конверте вместо своих денег нашел обычную бумагу.

В Деснянском районе Киева, по предварительным подсчетам правоохранителей, злоумышленники нанесли потерпевшим ущерб в размере около 300 000 гривен. На территории района оперативники задержали группу мошенников из трех человек, которые обоснованно подозреваются в четырех преступных эпизодах. Аферистов поймали «на горячем», когда они выманили у 82-летней киевлянки 10000 долларов США.

Членам группы — 54-летнему одесситу (четырежды судим за мошеннические действия), 44-летней уроженке Запорожья и 27-летнему жителю Черкасс — по решению Деснянского суда, избрана мера пресечения в виде круглосуточного содержания под стражей. Задержанным, которым инкриминируется ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, грозит до восьми лет лишения свободы.

Обманутые люди рассказывают одинаковую схему действий аферистов, но предоставляют различные описания злоумышленников. Поэтому сотрудники киевской милиции проводят мероприятия, чтобы установить и задержать организатора и всех членов этой преступной группировки.

Вместе с тем, правоохранители обращаются к жителям и гостям столицы с просьбой быть внимательными и осторожными, не участвовать в таких акциях или розыгрышах.
«Если вы узнали на фото лиц, которые совершили мошеннические действия, немедленно обращайтесь в ближайший отдел милиции», — обратились правоохранители к гражданам.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине