No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ России предлагают найти виновных в распаде СССР

В России предлагают найти виновных в распаде СССР

Депутат Государственной Думы России Евгений Федоров обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность и легитимность решений, который привели в прошлом веке к распаду Советского Союза. Об этом сообщает российское издание «РИА Новости». Федоров требует привлечь виновных к суду. Ранее, в июне этого года, депутат уже просил Генпрокуратуру проверить легитимность создания Госсовета СССР и его решений […]

Депутат Государственной Думы России Евгений Федоров обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность и легитимность решений, который привели в прошлом веке к распаду Советского Союза. Об этом сообщает российское издание «РИА Новости».

Федоров требует привлечь виновных к суду. Ранее, в июне этого года, депутат уже просил Генпрокуратуру проверить легитимность создания Госсовета СССР и его решений о признании независимости Эстонии, Латвии и Литвы. В Кремле тогда «затруднились с пониманием сути этой инициативы», в самой Генеральной прокуратуре сказали, что у запроса Федорова нет юридических перспектив. В апреле 2014 года Федоров просил Чайку возбудить уголовные дела в отношении причастных к распаду Советского союза.

Теперь Федоров напомнил сказанные в конце октября слова президента Владимира Путина о том, что распад СССР стал трагедией гуманитарного характера: 25 миллионов этнических русских оказались за рубежом помимо своей воли. По мнению депутата, тем самым президент констатировал, что произошедшее в 1991 году разрушение политических, экономических, социальных систем и институтов СССР повлекло массовые нарушения прав и свобод миллионов граждан страны.

«То есть по сути были приняты незаконные решения в виде указов Горбачева», — сказал парламентарий.

Источник РИА Новости

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине