Самое популярное
Loading...

Социальные нормы на газ пересмотрели

29 окт. 2015 10:41 | №0 0 7916 10

В Украине вводится новый механизм применения социальной нормы потребления газа. Теперь потребитель может использовать 1200 кубометров голубого топлива на протяжении шести месяцев. Именно столько, по мнению правительства, в Украине длится отопительный сезон. Об этом вчера заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает правительственный портал.

По его словам, человек может сам определять, сколько газа использовать в рамках социальной нормы ежемесячно в течение отопительного сезона.
Также было принято решение, что в феврале 2016 будет осуществлен контроль реальных затрат газа для отопления и оценены необходимость увеличения социальной нормы в случае холодной зимы.

Напомним, ранее действовала социальная норма на газ 200 куб.м в месяц. Именно этот объем газа потребитель мог оплатить по сниженной в два раза стоимости голубого топлива. 

К слову, отопительный сезон в Украине длится с 1 октября по 30 апреля, то есть не шесть, а семь месяцев. Этот срок прописан в Постановлении Кабмина№74 от 2.03.2015. Получается у нас фактически забрали 200 куб.м. льготного газа.

Комментарии – 10
    Элементы 1—10 из 10.
  • pensioner 29 окт. 2015 11:22

    Отопительный период был установлен с 1-го октября по 30-е апреля. В этот период цена 3,60 за куб. Получается 7 (семь) месяцев. Т.е. на весь отопительный период должно быть 1400 кубов. Новое "кидалово" от Яценюка. Спасибо за "покращення".

  • андрей 29 окт. 2015 11:32

    было 1400, стало 1200. це перемога

  • Женя 29 окт. 2015 12:49

    У 200 кубов могут вписаться некоторые, только кто живет в квартирах, а в частные дома норму нужно увеличить минимум в два раза.

  • pensioner 29 окт. 2015 15:59

    Ляшко был прав. 200 кубами можно нагреть только собачью будку.

  • Валентина 29 окт. 2015 16:42

    Украли и из того мизера,что дали ,200 кубов ?! Видно месяцы считать не умеет Сеня!Вот власть народ обрадовала!!!Значит выход один- не платить!!!

  • Елена 30 окт. 2015 14:34

    Я так понимаю, что это значит, что где-то с февраля для всех наступит Жо - льготные 1200 кубов закончатся и придется платить по полной. Печалька((

  • pensioner 02 нояб. 2015 07:21

    Вопрос автору: Вы не могли- бы узнать у глубоко не уважаемого премьера дату начала отопительного периода согласно нового механизма. Информации нигде нет. А сам он молчит как рыба. Начать с 15-го октября- это на практике не реально. Снимать показания 2 раза в месяц никто не будет.

  • Ольга Коцына 02 нояб. 2015 09:15

    Дата начала отопительного периода не изменялась с марта 2015 года. Согласно постановлению Кабмина №74 отопительный сезон длится с 1 октября по 30 апреля. Документ опубликован на сайте Рады http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/74-2015-%D0%BF что касается снятия показаний два раза в месяц, то пока никаких распоряжений, постановлений и прочих решений не принималось.

  • Ольга Коцына 02 нояб. 2015 09:16

    Юрий, ваш комментарий удален в связи с нарушениями правил сайта. Кроме того, вы не правы, утверждая, что отопительный сезон длится с 15 октября по 15 апреля. Ознакомьтесь с комментариями специалистов по поводу отопительного сезона http://napensii.ua/news/4775-socialnye-normy-na-gaz и учите мат часть http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/74-2015-%D0%BF согласно постановлению Кабмина №74 от 2.03.2015 отопительный сезон длится с 1 октября по 30 апреля.

  • pensioner 02 нояб. 2015 22:36

    Так как люди сами передают показания счетчиков, то и регулировать свои 200 кубов могли бы сами, передавая больше или меньше. Просто украли 200 кубов даже из того мизера, что дали по соц.норме.

  • Александр 30 нояб. 2015 12:05

    Граждане! Спокойствие! Не кто не мешает скушать 1200 м.куб газа за 6 месяцев, в зависимости от ваших аппетитов!!!... А вот в седьмой не более 200 м.куб. И тогда все 7 месяцев отоп.сизона газ по 3,6грн. за 1 м.куб. Стоит заметить что в октябре и апреле, при нашем климате, 200 м.куб это РОСКОШЬ!!!