No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭксперты подсчитали, на сколько подорожала жизнь в Украине

Эксперты подсчитали, на сколько подорожала жизнь в Украине

Покупательная способность населения катастрофически снизилась по основным видам продуктов до 150%. И, хотя такая статистика имеет прямо сказываться на показателях ВВП, его падение в Правительстве прогнозируют на уровне 11% и даже говорят об определенном росте национальной экономики уже в этом году, сообщает общественная организация «Публичный аудит». Специалисты «Публичного аудита» проанализировали покупательскую способность населения, начиная с […]

Покупательная способность населения катастрофически снизилась по основным видам продуктов до 150%. И, хотя такая статистика имеет прямо сказываться на показателях ВВП, его падение в Правительстве прогнозируют на уровне 11% и даже говорят об определенном росте национальной экономики уже в этом году, сообщает общественная организация «Публичный аудит».

Специалисты «Публичного аудита» проанализировали покупательскую способность населения, начиная с 2008 года.

«Средняя заработная плата за последние восемь лет повысилась почти на 110%, тогда как цены на основные продукты питания за последние восемь лет повысились на 270-490% в зависимости от вида. Если говорить простыми словами, в 2015 году украинцы себе могут позволить приобрести в 1,5-2,5 раза меньше продуктов, чем в 2008 году, а это, напоминаю, год мирового кризиса, худший со времен Великой депрессии», — рассказывает ведущий аналитик «Публичного аудита» Матвей Холошин.

Кроме того, специалисты подсчитали, во сколько раз выросли другие расходы украинцев: с января 2014 года тарифы на водоснабжение повысились на 60%, электроэнергию — на 50%, природный газ — на 600%, отопление — до 100%; цены на продукты питания — минимум на 100%, проезд в общественном транспорте — на 100% и медикаменты — по меньшей мере на 50%.

Отметим, что начиная на 1 января 2008 года минимальная пенсия в Украине составляла 470 грн., а с 1 сентября 2015 — 1074 грн. То есть пенсия выросла почти 230%.

Источник Публичный аудит

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине