No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКошки чувствуют эмоции человека

Кошки чувствуют эмоции человека

Согласно недавнему исследованию, по отношению к человеку кошки весьма чутки и достаточно проницательны для того, чтобы чувствовать его настроение. Об этом сообщает ВВС Earth. Полученные в ходе нового исследования данные впервые убедительно свидетельствуют о том, что кошки чувствительны к проявлениям людьми своих эмоций через мимику и жесты. Раньше считалось, что эмоции человека могут чувствовать только […]

Согласно недавнему исследованию, по отношению к человеку кошки весьма чутки и достаточно проницательны для того, чтобы чувствовать его настроение. Об этом сообщает ВВС Earth.

Полученные в ходе нового исследования данные впервые убедительно свидетельствуют о том, что кошки чувствительны к проявлениям людьми своих эмоций через мимику и жесты. Раньше считалось, что эмоции человека могут чувствовать только собаки.

Морайя Гальван и Дженнифер Вонк — сотрудники Оклендского университета в штате Мичиган, США — выбрали себе в качестве информантов 12 кошек с хозяевами. В результате научного эксперимента обнаружилось, что животные ведут себя по-разному в зависимости от того, улыбается в данный момент хозяин или хмурится.

Участвовавшие в эксперименте кошки гораздо чаще вели себя позитивным образом, если у хозяина на лице сияла улыбка. Тогда они довольно урчали, терлись о ногу, забирались на колени и вообще стремились побольше времени провести рядом. А когда хозяин хмурился, они отдалялись.

Результаты исследования опубликованы в специализированном научном журнале Animal Cognition («Познание у животных»).

Поведенческие паттерны у кошек оказались иными, когда вместо хозяина им предложили в качестве компании незнакомца. С новым для них человеком кошки демонстрировали позитивное поведение вне зависимости от того, улыбался он или хмурился.

«Людей волнует, понимают ли их на самом деле кошки и внимательны ли они к своим хозяевам, — говорит Вонк. — Наша работа показывает, что, хоть люди и обвиняют их в безразличии, в действительности кошки вовсе не так равнодушны».

Но почему так много времени понадобилось, чтобы обнаружить у кошек эмоциональный интеллект? Дело в том, что реакции их не всегда прямолинейны. Гальван и Вонк заметили, что позитивный «фидбэк» у кошек проявляется не только в том, что они трутся и урчат; они еще и принимают определенные телесные позы, а также по-особенному двигают ушами и хвостом.

Напомним, ранее мы рассказывали о дружбе пожилой японки и кота.

Источник ВВС

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине