No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиУмер самый маленький мужчина в мире

Умер самый маленький мужчина в мире

Непалец Чандра Данги, самый низкорослый мужчина в мире, скончался 4 сентября в возрасте 75 лет. Об этом сообщают иностаннные СМИ. Чандра Данги был признан самым низкорослым в истории взрослым мужчиной, о котором имеются достоверные сведения. Его рост составлял 0,546 метра, а вес колебался от 12 до 14,5 кг. С этими данными он занесён в Книгу […]

Непалец Чандра Данги, самый низкорослый мужчина в мире, скончался 4 сентября в возрасте 75 лет. Об этом сообщают иностаннные СМИ.

Чандра Данги был признан самым низкорослым в истории взрослым мужчиной, о котором имеются достоверные сведения. Его рост составлял 0,546 метра, а вес колебался от 12 до 14,5 кг. С этими данными он занесён в Книгу рекордов Гиннесса в 2012 году.

Чандра, страдающий врождённой карликовостью, «побил» рекорд Гуля Мохаммеда (1957—1997), рост которого составлял 0,57 м.

Данги был седьмым в семье из шести братьев и двух сестёр. Трое из пяти его братьев ростом ниже 120 см, однако ещё два брата и две сестры имеют нормальный рост.

Данги жил вместе со своими племянниками в Калимати, отдалённой непальской деревне Римкхоли (район Данг), расположенной примерно в 350 км от столицы страны, Катманду. В этой деревне около 200 домов, несколько солнечных батарей для выработки электроэнергии, нет телевидения. До выхода на пенсию зарабатывал на жизнь изготовлением и продажей джутовых шляп. Несмотря на свой возраст, он никогда не принимал лекарств и до визита к нему британских медиков никогда не посещал врача. По его словам, он мечтает о путешествиях и о том, чтобы благодаря своему титулу самого маленького человека в мире популяризировать родную деревню и страну во всём мире. До сих пор не известно, почему Данги не смог вырасти больше.
В августе 2015 года Данги заболел воспалением лёгких, его положили в больницу Паго-Паго — административного центра Американского Самоа. Однако помочь ему врачам не удалось.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине