No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеБританские ученые рассказали, почему пожилые более рассеянные

Британские ученые рассказали, почему пожилые более рассеянные

Активность зон мозга, которые отвечают за внимание, у пожилых и молодых людей различается. К таким выводам пришли британские нейрофизиологи в ходе своих исследований, которые они опубликовали в журнале Neurobiology of Aging. В эксперименте приняли участие 218 человек в возрасте от 18 до 88 лет. Ученые показали участникам исследования эпизод из американского телесериала «Альфред Хичкок представляет». […]

Активность зон мозга, которые отвечают за внимание, у пожилых и молодых людей различается. К таким выводам пришли британские нейрофизиологи в ходе своих исследований, которые они опубликовали в журнале Neurobiology of Aging.

В эксперименте приняли участие 218 человек в возрасте от 18 до 88 лет. Ученые показали участникам исследования эпизод из американского телесериала «Альфред Хичкок представляет». Пока шел киносеанс, нейрофизиологи проводили изучение активности мозга с помощью метода магнитно-резонансной визуализации. Оказалось, что мозг молодых испытуемых реагировал на видеоролик схожим образом, а вот у представителей старшего поколения эта закономерность не была выявлена.

«По мере того, как мы стареем, мы начинаем хуже контролировать внимание и чаще отвлекаемся. Пожилые люди реагируют на большее число раздражителей, чем молодые. Поэтому в том, как они объясняют ежедневные события, больше различий, чем в объяснениях молодежи», — отмечают авторы исследования.

Наибольшие различия были выявлены в тех зонах мозга, которые отвечают за распознавание речи и внимание.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине