No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДосугСегодня православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы

Сегодня православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы

После двухнедельного Успенского поста, 28 августа, православные христиане празднуют одно из двенадцати самых больших праздников церковного года — Успение Пресвятой Богородицы. Как сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви (МП), ссылаясь на главу административного аппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрита Виктора (Коцабу), праздник имеет двойной смысл: человеческая скорбь сочетается с уверенностью в том, что смерти как уничтожения […]

После двухнедельного Успенского поста, 28 августа, православные христиане празднуют одно из двенадцати самых больших праздников церковного года — Успение Пресвятой Богородицы.

Как сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви (МП), ссылаясь на главу административного аппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрита Виктора (Коцабу), праздник имеет двойной смысл: человеческая скорбь сочетается с уверенностью в том, что смерти как уничтожения и небытия не существует.

«Согласно церковному преданию, в день, когда Богоматерь должна была отойти в вечность, апостолы оставили места своей проповеди и чудесным образом собрались в Иерусалиме, чтобы попрощаться с Пресвятой

Богородицей и осуществить погребение ее пречистого тела. Находясь вокруг ее ложа, они были ослеплены ярким светом, в котором явился Христос в окружении ангелов и архангелов. В этот момент чистая душа Девы Марии без страданий, будто во сне, отошла ко Господу. Иконографическая традиция праздника рассказывает, что Богородица отдала свою чистую душу в руки своего Сына и Господа Иисуса Христа, а в это время с небес раздавались звуки ангельских хоров», — рассказывает отец Виктор.

По его словам, в Евангелии не указано о том, когда именно и где произошло Успение Божией Матери, а большинство сведений о Ее земной жизни и уход в вечность остались из церковного предания от апостолов и их учеников.
«Церковное предание рассказывает, что святой апостол Фома, прибывший с опозданием, опечалился, что не смог быть возле Богородицы в последние минуты ее земной жизни. Чтобы он смог попрощаться с ее телом, апостолы откатили надгробный камень. Но на удивление всех внутри были только ризы Девы Марии. Ее тело, как и душа, было взято Господом на Небо», – отмечает отец Виктор.

По словам монаха, апостолы похоронили тело Божией Матери по Ее желанию в Гефсиманском саду, в пещере, где покоились тела Ее родителей и праведного Иосифа.

Успение относится к числу древнейших Богородичных праздников, который появился в Иерусалиме сразу после Вселенского Собора в Эфесе (431 год). В VI веке этот праздник получает свое нынешнее название — Успение Пресвятой Богородицы.

В Украине праздник приобрел особое почтение. Три лавры: Киево-Печерская, Почаевская, Святогорская — посвящены этому празднику. Также Успению Божией Матери в Украине посвящено большое количество храмов.

В народе праздник Успения Пресвятой Богородицы еще называют первой Пречистой. В течение осеннего периода есть три Пречистые: 28 августа, 21 сентября и 14 октября.

О них в народе говорят: «Первая Пречистая рожь засевает, вторая — дождем поливает, а третья — снегом покрывает». После Успения Пресвятой Богородицы наступает свадебная пора.

По народным приметам, если на первую Пречистую хорошая погода — вся осень будет хорошая.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине