No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаНа Закарпатье люди не могут купить дешевый "баллонный" газ

На Закарпатье люди не могут купить дешевый «баллонный» газ

Закарпатская область обеспечена «баллонным» газом для бытовых нужд лишь на 7% от годовой потребности. Об этом сообщает пресс-служба Закарпатской облгосадминистрации. Как сообщила заместитель директора департамента экономического развития и торговли ОГА Галина Руснак, реализация сжиженного газа для бытовых нужд населения, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 16 октября 2014 года, осуществляется через специализированные аукционы. […]

Закарпатская область обеспечена «баллонным» газом для бытовых нужд лишь на 7% от годовой потребности. Об этом сообщает пресс-служба Закарпатской облгосадминистрации.

Как сообщила заместитель директора департамента экономического развития и торговли ОГА Галина Руснак, реализация сжиженного газа для бытовых нужд населения, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 16 октября 2014 года, осуществляется через специализированные аукционы. Последний такой спецаукцион состоялся 25 марта текущего года. Закупленный тогда сжиженный газ был полностью реализован населению в мае. По словам чиновника, с тех пор закарпатцы не могут приобрести «баллонный» газ законным путем и это приводит к социальной напряженности, ведь с 605 населенных пунктов области 188 не газифицированы. Отдельные граждане решают проблему, покупая сжиженный газ на автомобильных газозаправочных станциях. «Это опасно и категорически запрещено нормативными актами, ведь это может привести к несчастным случаям с фатальными последствиями», — отмечает Галина Руснак.

Сейчас ОАО «Закарпатгаз» является монополистом на рынке сжиженного газа в крае. «Аукционный комитет, созданный совместным приказом Минэкономразвития и Минэнергоугля Украины, определил это общество единственным покупателем сжиженного газа для бытовых нужд населения области. Хотя от Закарпатья пакет документов Аукционному комитета подавали еще четыре предприятия. В то же время, из-за технических возможностей, «Закарпатгаз» реализует сжиженный газ только в четырех из тринадцати районов: Виноградовском и Межгорском и частично в Тячевском и Раховском. К жителям других районов «баллонный» газ для бытовых нужд вообще не поступает», — отметила Галина Руснак.

Добавляет проблем в этом вопросе и то, что Аукционный комитет требует покупать только плановые объемы такого газа. «Покупатель подает заявку на тот объем сжиженного газа, который доведен ему аукционным комитетом, а не тот, в котором нуждается область. Иначе покупатель не допускается к участию в аукционе. Таким образом реальные потребности потребителей области полностью нивелируются, — говорит чиновник и замечает, что комитет работает непрозрачно: на официальных сайтах результаты аукционов не публикуются».

В настоящее время цены на сжиженный газ также требуют урегулирования. В мае этого его стоимость выросла более чем в три раза — с 3 199 грн. за тонну до 10 576 грн. Это приведет к росту цены такого газа для населения. «Его стоимость составит около 600 грн. за один баллон. В то же время размер субсидии для малообеспеченных слоев населения на приобретение сжиженного газа составляет в текущем году 156 грн. Итак населения при получении субсидии наличными не сможет обеспечить себя «баллонным» газом», — отметила Галина Степановна.

Напомним, ранее мы рассказывали, что одесситке, пользующейся баллоным газом, отказали в субсидии.

Для того, чтобы помочь в решении проблемы и нормализовать ситуацию с обеспечением закарпатцев сжиженным газом, облгосадминистрация 31 июля обратилась с письмом к премьер-министру Украины. За неделю руководитель Правительства поручил Минэкономразвития, Минэнергоугля и Минсоцполитики рассмотреть письмо Закарпатской ОГА и проинформировать. «До сих ответы облгосадминистрация не получила», — сообщила заместитель директора департамента экономического развития и торговли Галина Руснак.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине