No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВегетарианцы менее подвержены старению, - ученые

Вегетарианцы менее подвержены старению, — ученые

У вегетарианцев мозг работает лучше и не так подвержен старению, чем мозг мясоедов. К таким выводам пришли специалисты Университета Раша (штат Иллинойс, США). Об этом сообщает издание Naked Science. В исследовании, которое провели американские ученые, приняли участие около тысячи добровольцев в возрасте 70-80 лет. На протяжении пяти лет у участников эксперимента оценивали изменения умственных показателей. […]

У вегетарианцев мозг работает лучше и не так подвержен старению, чем мозг мясоедов. К таким выводам пришли специалисты Университета Раша (штат Иллинойс, США). Об этом сообщает издание Naked Science.

В исследовании, которое провели американские ученые, приняли участие около тысячи добровольцев в возрасте 70-80 лет. На протяжении пяти лет у участников эксперимента оценивали изменения умственных показателей. Нужно сказать, что среди этих пожилых людей оказалось много сторонников «зеленой» диеты. Данный факт, по мнению специалистов, позволил им избежать нарушений в работе мозга.

«Вегетарианская диета значительно замедляет процесс старения мозга», – заявила руководитель исследования Марта Клэр Моррис (Martha Clare Morris). Ученый еще раз подтвердила тезис о том, что нарушения работы мозга у пожилых стало настоящим бичом XXI века. Так, на территории США болезнь Альцгеймера стала шестой по распространенности причиной смерти. Диетологи рекомендуют пожилым людям не злоупотреблять мясом, сырами, мучным и жареным. Предпочтение стоит отдавать овощам, бобам, ягодам и цельным злакам.

Источник Naked Science

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине