No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровье10 верных признаков обезвоживания организма

10 верных признаков обезвоживания организма

Август «радует» нас несносной жарой, которая зачастую приводит к обезвоживанию организма. Как же определить, что организм обезвожен? Как предупредить это состояние, которое может стать причиной развития серьезных заболеваний? Оказалось, что существует масса различных признаков, указывающих на то, что вы пьете мало воды и что вам грозит нежелательное обезвоживание. Остановимся пока на 10 самых ярких и […]

Август «радует» нас несносной жарой, которая зачастую приводит к обезвоживанию организма.

Как же определить, что организм обезвожен? Как предупредить это состояние, которое может стать причиной развития серьезных заболеваний? Оказалось, что существует масса различных признаков, указывающих на то, что вы пьете мало воды и что вам грозит нежелательное обезвоживание.

Остановимся пока на 10 самых ярких и важных признаках.

Приступы сильной жажды

Если вы чувствуете себя почти каракумским верблюдом – никак не можете напиться, это должно тут же насторожить – почему организм продолжает требовать воды? А потому что у вас начинается серьезное обезвоживание. Зачастую это напрямую связанно с употреблением алкоголя и последующим «сушняком».

Сухость во рту

Постоянное присутствие сухости во рту, когда кажется, что язык присыхает к нёбу, является самым верным признаком обезвоживания организма. И не вздумайте бороться с такой сухостью сладкой газировкой, кофе или чаем – безрезультатно! Нужна вода и это не обсуждается!

Сухость кожи

Кожа, что бесспорно, является зеркалом здоровья и самочувствия всего организма. Это индикатор всех процессов, которые происходят внутри нас. И излишняя сухость кожи, ее шелушение связаны в большинстве случаев с недостаточным количеством выпитой воды.

Сухость в глазах

При критичном обезвоживании организма происходит даже пересыхание слезных каналов. Это сопровождается усиливающимся зудом в глазах – полное ощущение, что в них попал песок. А люди, которые носят контактные линзы, должны быть настороже – к добру такая сухость не приведет.

Потемнение мочи

Цвет мочи при обезвоживании может меняться – он варьирует от светло-соломенного до темно-янтарного. Ясно одно — потемнение мочи указывает на обезвоживание. Также должен насторожить уменьшившийся объем мочи.

Боль в суставах

Систематическая недостача воды может привести также к боли в суставах. Это происходит потому, что все наши хрящи почти на 80% состоят из воды. А при ее недостаточном количестве в организме суставы начинают «скрипеть».

Хроническая усталость

Обезвоживание вызывает недостаток кислорода, что в свою очередь становится причиной хронической усталости и не проходящей сонливости. Не хватает даже 8-часового, казалось бы, полноценного сна. Причина все та же – обезвоживание.

Учащение сердцебиения

Если вы пьете недостаточное количество воды, кровь становится вязкой и это приводит к уменьшению ее объем в организме. А значит — увеличивается нагрузка на сердце и органы испытывают дефицит кислорода.

Уменьшение мышечной массы

Тренеры и спортивные врачи всегда настоятельно рекомендуют пить воду даже во время тренировок. Ведь наши мышцы примерно на 50-60% состоят из воды, и при обезвоживании уменьшается и объем мышечных волокон.

Проблемы с пищеварением

Для того чтобы пища нормально переваривалась, важно поддерживать оптимальный уровень слизи в желудочно-кишечном тракте. А если эту слизь обильно не увлажнять, то она может уменьшиться и желудочный сок нанесет непоправимый вред стенкам желудка.

Источник hronika

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине